Палестинской автономии отключают электричество

Израильская электрическая компания (ИЭК) объявила, что во вторник отключит электроснабжение в Палестинской автономии (ПА) из-за огромного долга, сообщает «Исраэль Хайом».

Долг ПА составляет более 1,7 миллиарда шекелей и накапливался в течение нескольких лет. В мае 2018 года было подписано «историческое» соглашение, в соответствии с которым ПА обязалась погасить задолженность в размере 915 миллионов шекелей 48 платежами. Однако с тех пор долг ПА только вырос.

В понедельник в полночь ИЭК отключит часть ПА от электроснабжения на три часа вместо двух, которые стали привычными за последние несколько месяцев. Кроме того, ИЭК расширит список городов, которых коснется отключение.

Высокопоставленный чиновник в Палестинской администрации сообщил изданию, что в субботу вечером в Иерусалиме состоялась встреча между высокопоставленными должностными лицами ИЭК и палестинскими чиновниками отвечающими за энергетику, в попытке достичь соглашения о плане платежей и прекращении разрыва.

Тем не менее, эта встреча завершилась безрезультатно, и поэтому ИЭК решила продлить часы отключения, а также добавить дополнительные линии электропередач в список отключения, пока задолженность не будет погашена.

Израиль впервые пригрозил ПА отключением электроснабжения в начале 2017 года, но фактически не делал этого до последнего квартала 2019 года, после того как заявил, что не нашел «никакой альтернативы оплате».


Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи