В Израиле технический спирт выдавали за водку и коньяк

Отдел правоприменения и контроля Министерства здравоохранения Израиля выступил с предостережением общественности о наличии опасной концентрации метанола, превышающей допустимую норму согласно израильскому стандарту № 1572 для алкогольных напитков, в следующих изделиях.

«Народный стандарт»​ и «Аист». ​Производитель: «Барокко машкаот ЛТД» ​Вместимость: ок. 200 мл​

Продукт был обнаружен в рамках совместной правоприменительной операции Отдела правоприменения и контроля и полиции Израиля в «Мизнон Сара» по ул. Левински 134, Тель-Авив.

Необходимо подчеркнуть, что метанол является ядовитым веществом, и его употребление может вызвать тяжелые побочные эффекты, такие, как слепоту, метаболический ацидоз, поражение нервной системы, потерю сознания, судороги, кому и даже смерть. Употребление алкогольных напитков, содержащих высокую концентрацию метанола, представляет опасность для жизни лиц, употребляющих их, и с высокой степенью вероятности может причинить им вред.

Ниже приводится несколько правил распознания технического спирта:

Отделом контроля было опубликовано предостережение о данной бутылке.Цена является особенно низкой.На этикетке отсутствует информация: адрес производителя, имя производителя.Отсутствие даты производства и номера партии на бутылке.Если посмотреть на ряд бутылок одного и того же вида в магазине, уровень наполнения различных бутылок жидкостью не является одинаковым. Если на этикетке есть опечатка.Если этикетка наклеена неровно.Если заметно, что пробка уже была открыта ранее.

Операция является частью более широкой деятельности Министерства здравоохранения по предотвращению распространения технического спирта и лекарств, не разрешенных к продаже в Израиле.

Министерство здравоохранения при участии других правоприменительных органов продолжит принимать меры против предпринимателей и распространителей, продающих технический спирт и нелицензированные лекарства, представляющие опасность для общественного здоровья.

Похожие статьи