Совет раввинов Европы и Всемирная исламская лига объединят усилия в борьбе с расизмом

28 января в Берлине делегация Совета раввинов Европы встретилась с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги шейхом Мухаммадом бин Абдуль-Каримом аль-Иса. В рамках встречи раввин Гольдшмидт и шейх Аль-Иса обсудили текущую ситуацию с усилением расизма, антисемитизма и исламофобии в Европе, а также необходимость объединения усилий евреев и мусульман для борьбы с любыми проявлениями ненависти на континенте.

Выступая перед участниками встречи, шейх отметил, как важно на сегодняшний день принимать превентивные меры для борьбы с нетерпимостью.

«Одним из самых важных аспектов для борьбы с ненавистью является образование. Подросткам и детям нужно давай истинные знания о религии и направлять на верный путь», - отметил в своем выступлении шейх.

Отвечая на вопрос, как бороться с тем, что последователи ИГИЛ прикрываются именем ислама, шейх отметил, что большая ответственность за это лежит на духовных лидерах: «Численность последователей ИГИЛ около 45-50 тысяч человек, тогда как численность мусульман во всем мире около 1.8 миллиарда человек. При этом, к сожалению, эти 50 тысяч человек с их преступной идеологией имеют достаточно силы, чтобы распространять ненависть и разрушать имидж и настоящую ценность нашей религии. И в наших силах, в силах духовных лидеров бороться с этой идеологией, показывать ее сущность и остановить людей, которые хотят к ней примкнуть».

Раввин Гольдшмидт, в свою очередь, поддержал представителя Всемирной исламской лиги в том, что мусульманскую и еврейскую общину объединяет очень многое и совместная работа принесет результаты всем религиозным меньшинствам:

«Между мусульманами и евреями гораздо больше общего, чем может казаться. И сегодня в Европе все больше евреев страдают от антисемитизма, а мусульмане становятся жертвами исламофобии. Мы должны бороться с ненавистью вместе».

Прием, продолживший встречу религиозных лидеров, посетила министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Министр поприветствовала религиозных лидеров и пожелала им успехов в развитии сотрудничества.

Напомним, что на прошлой неделе шейх Мухаммад бин Абдуль-Карим аль-Иса принял участие в церемонии в Освенциме, посвященной 75-летию освобождения лагеря уничтожения.

Похожие статьи