Ортодоксальная израильтянка-мать пятерых детей выиграла полумарафон в Майами

Ортодоксальная еврейка из Израиля, мать пятерых детей Бэти Дойч заняла первое место в полумарафоне в рамках 18-го ежегодного турнира Life Time Miami Marathon и Half Marathon.

30-летняя Бэти Дойч финишировала в воскресенье с результатом 1: 16: 4, выиграв в женской категории, сообщает Miami Herald.

Полумарафон в Майами был первым американским состязанием Бэти Дойч, которая готовится к защите спортивной чести Израиля участием в женском марафоне на Олимпиаде в Токио.

Однако в декабре 2019 года ее участие в Олимпиаде оказалось под вопросом, когда стало известно, что организаторы соревнований перенесли запланированный ранее на последнее воскресенье Игр марафон на субботу. В связи с этим, если дата забега снова не изменится, Бэти Дойч не сможет принять в нем участие, написала она с огорчением на своей странице в Facebook.

Соблюдающая Шаббат и другие еврейские традиции Бэти Дойч, репатриировавшаяся в Израиль из Нью-Джерси в 2009 году, известна тем, что бегает в юбке, футболке с рукавами ниже локтей, и в платке.

В мае 2019 года Дойч стала первой женщиной, занявшей второе место в 13-мильной полумарафонской гонке в Латвии, и первой женщиной-хареди, выигравшей международные спортивные соревнования.