Бывший премьер Израиля обратился к президенту с просьбой о снятии судимости

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт направил президенту еврейского государства Реувену Ривлину официальную просьбу о снятии его судимости, сообщает Haaretz.

Ольмерт попросил об это в заявлении, поданном спустя два с половиной года после его освобождения из тюрьмы, где он отбыл 16 месяцев по обвинению в коррупции.

Снятие с Ольмерта судимости открыло бы ему дорогу на государственные должности, претендовать на которые с судимостью он не может в течение 7 лет после освобождения.

Эхуд Ольмерт возглавил правительство Израиля в 2006 году после того, как его предшественник и однопартиец Ариэль Шарон перенес инсульт и впал в кому. Трехлетнее премьерство Ольмерта, который позиционировал себя как политик левоцентристского толка, было ознаменовано реанимацией мирных переговоров с палестинцами и Сирией, Второй ливанской войной, которую большинство израильтян считает неудачной, и масштабным вторжением в сектор Газа.

В 2015-м Ольмерт был признан виновным в получении взятки, мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и обмане общественного доверия, и приговорен к 27 месяцам заключения. В 2017 году экс-премьер вышел из тюрьмы после отбытия 16 месяцев наказания.

На прошлой неделе Эхуд Ольмерт встретился с президентом Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в Нью-Йорке, чтобы обсудить мирный план президента США Дональда Трампа.

Похожие статьи