|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

«Ликуд» ищет перебежчиков в левоцентристском лагере

По данным подсчета 90% голосов на выборах в кнессет 23 созыва партия «Ликуд» и ее союзники укрепили свои позиции, но все же не набирают 61 голос, необходимый для формирования правительства. Они могут рассчитывать на 59 мест, то есть им не хватает двух мандатов. Некоторые ликудовские функционеры заявили, что будут искать «дезертиров» в других партиях.

«Мы ведем переговоры с несколькими левоцентристскими депутатами, не с одним и не с двумя», — заявил глава фракции «Ликуда» в кнессете Мики Зоар.

Пресс-секретарь «Ликуда» Йонатан Урих заявил о контактах с 4-6 депутатами от «одной из партий» и сделал прогноз, что при поддержке кого-то из них Нетаньяху сможет сформировать правительство в течение нескольких дней.

Зоар признал, что если «Ликуду» придется переманивать более чем двух перебежчиков, Нетаньяху придется сложнее, однако заверил, что кабинет будет сформирован, и четвертых выборов не будет.

Среди потенциальных перебежчиков называют прежде всего Орли Леви-Абукасис, лидера партии «Гешер», входящей в коалицию с «Аводой» и МЕРЕЦ. По слухам, ей сулили портфель министра здравоохранения. Леви-Абукасис спровоцировала подобные предположения, когда написала вчера в «Твиттере», что «надеется завтра приступить к новому этапу действий». Она сняла этот пост спустя некоторое время после того, как журналисты спросили ее, означает ли это ее готовность вступить в правую коалицию, чтобы обеспечить ей большинство.

«Ничего не изменилось, мы продолжаем следовать по нашему пути», — говорится в заявлении «Гешера».

Также сообщалось о том, что депутаты от блока «Кахоль Лаван» Цви Хаузер и Йоаз Гендель, бывшие помощники Нетаньяху и члены фракции «Телем», рассматривают возможность перехода в «Ликуд». Однако на запрос Times of Israel оба политики уверенно заявили, что никаких переговоров о переходе в «Ликуд» они не ведут.

Похожие статьи