Коронавирус и еврейская община России. Сводка за 17 марта

В России на сегодняшний день выявлено 114 случаев заражения коронавирусом. Зараженные россияне находятся в 26 регионах РФ, только за последние сутки новые случаи коронавируса были выявлены в 15 регионах России.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина по борьбе с коронавирусом, в московских синагогах ограничено число посетителей - одновременно в одном помещении смогут молиться не более 50 человек, сообщили в пресс-службе ФЕОР. В синагогах будут организованы поочередные миньяны. Сегодня стало известно, что московский кошерный мясной ресторан «Эден» при общине «Огалей Яаков» на Покровке закрылся для посетителей, однако кухня продолжает работать на заказ и под доставку.

Ранее сегодня «Ведомости» со ссылкой на несколько человек, близких к мэрии и федеральному правительству, сообщили, что в столице РФ в ближайшее время в Москве может быть введен режим ЧС и прекращена работа общественного транспорта, в том числе и метро, а город будет закрыт на въезд. Сообщалось, что все силовые структуры находятся в состоянии готовности к введению режима ЧС. Вскоре после публикации материала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, возглавляющая оперативный штаб в Москве, сообщила, что информация о возможном закрытии Москвы на карантин «является ложью». О возможном вводе в столице жесткого карантина, если число заболевших «критически возрастет до 20 марта», сообщали ранее «Открытые медиа».

Наканунев Федерации еврейских общин России сообщили, что ФЕОР пока не отказывается от общественных седеров (пасхальных трапез) в связи с распространением коронавируса, но рекомендует верующим, вернувшимся из других стран, соблюдать карантин. Ничего не сообщалось и об отмене праздничных мероприятий на Песах, хотя в Москве указом мэра Сергея Собянина вчера были запрещены до 10 апреля все массовые уличные мероприятия, а также мероприятия, проводящиеся в помещениях численностью более 50 человек.

В синагоге Екатеринбурга, напротив, задумались об отмене празднования Песаха из-за угрозы распространения коронавируса еще вчера, 16 марта, сообщило издание «Новый День».

В синагогах по всех стране отменены некоторые крупные мероприятия, а на тех, которые проводятся, людей просят рассаживаться подальше друг от друга. В здании размещены напоминания о том, что необходимо чаще мыть с руки с мылом, вытирать салфетками, а салфетки выбрасывать в урны. Также прихожанам советуют не пожимать друг другу руки, не обниматься, не целовать Тору.

Аналогичная ситуация в Петербурге. На сайте еврейской общины Петербурга появились объявления о переносе ряда публичных мероприятий, в том числе, Дня еврейской книги, ранее запланированного на 15 апреля.

Еврейские учебные заведения в РФ закрылись на карантин еще вчера, 16 марта. Там, где это возможно, вводится дистанционное обучение.

 



Похожие статьи