Коронавирус и еврейская община России. Сводка на 25 марта

По данным на 25 марта, в России зафиксировано 658 случаев заражения новым COVID-19. За сутки число заболевших увеличилось на 163. Два госпитализированных с коронавирусом пожилых человека умерли в Москве, где выявлено 410 случаев заражения. Роспотребнадзор связывает новые случаи с возвращением россиян из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В столице медикам уже удалось вылечить от 15 пациентов коронавирусом. В Москве власти обязали самоизолироваться всех людей старше 65 лет, как наиболее подверженных угрозе заражения.

С 24 марта из-за распространения коронавируса во всех регионах РФ закрылись все синагоги Федерации еврейских общин России (ФЕОР), более 40 синагог и 70 общинных центров.

Общинный центр горских евреев в столичных Сокольниках пока не закрылся, сообщили STMEGI в его администрации. В синагоге в ограниченном режиме проводятся молитвы, (не более нужного для миньяна количества человек одновременно), и строго по предварительной записи. Во время молитвы прихожане должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метра.

Серьезно повышены меры предосторожности – посетителям на входе мерят температуру и выдают медицинские маски, если человек пришел без нее. Здание регулярно и тщательно дезинфицируется.

Ранее «Независимая газета» сообщила, что в Москве у четверых членов еврейской общины тест на коронавирус нового типа дал положительный результат. В целях изоляции в связи с подозрениями на инфицирование COVID-19 были госпитализированы 11 членов еврейской общины. Еврейский общинный центр на Большой Бронной в Москве 22 марта продлил полный карантин и дезинфекцию помещений, так как здесь был выявлен источник инфекции.

Все образовательные и просветительские программы налаживают работу онлайн.

Российский еврейский конгресс сегодня запустил единый информационный центр «#СтопКоронавирус», где будет публиковаться информация о происходящем в еврейских общинах.

В связи с введением мэром Москвы обязательного домашнего режима для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт) с 26 марта по 14 апреля 2020 года Московская хоральная синагога объявила о возможности доставки продуктов прихожанам, которые обязаны соблюдать домашний режим. Для этой категории граждан в синагоге работает служба доставки продуктов из ресторанов и кафе, а также доставка мацы.

Похожие статьи