|
Гарри Канаев

Алла Сигалова: «Вместе почувствуйте энергию танца, его ритм, его пульс»

Очень важно, на мой взгляд, извлечь уроки из того, кто и как из знаменитостей проводит время в самоизоляции. Ведь личность — она и в Африке личность! И в этой связи моё внимание уже несколько лет привлекает выдающаяся танцовщица и хореограф — одухотворенная, сияющая, увлеченная Алла Сигалова!

В реалиях сегодняшнего дня профессор ГИТИСа занимается со студентами – их она никогда не оставляет без своего внимания и вовсе не потому, что это долг службы – это долг сердца. Так устроена наша дива. Она всегда на связи и с теми, кто сегодня ещё в больнице и с теми, кто уже вышел оттуда и прошёл все тяготы борьбы с вирусом. «Надо научиться жить в новых условиях, надо научиться делать так, чтоб эта жизнь была радостной и полноценной», — говорит не без мудрости балетмейстер.

Потому Алла Михайловна предлагает нам то одно утро, то другое. То «встать рядом с партнером в танго и вместе почувствовать энергию танца, его ритм, его пульс... Вместе выплеснуть смесь ярости, боли, веры, борьбы и одиночества. То качаться и крутиться в рок-н-ролле». И это действительно в нынешней ситуации долгой самоизоляции неплохой выход из положения. Заодно избавимся от копящихся лишних килограммов и укрепим тонус мышц.

А вечерами? Вечерами можно просто ставить музыку и впускать в себя ритм. Своего рода вечернее ритм-развлечение.

Но есть место и серьёзному. Это когда Алла Сигалова предлагает «поговорить» о музыке, которая будоражит тело, но больше душу. И одно из таких сочинений — это «Болеро» Равеля в хореографии Мориса Бежара, причём именно в мужской версии исполнения: Хорхе Донн, Николя Ле Риш или Жюльен Фавро.
«Мужское исполнение более ожесточенное, отчаянное, потное, силовое, животное, брутальное... Три выдающихся танцовщика — три версии, три трактовки одного авторского произведения! Какое жаркое удовольствие их видеть и не проводить параллели и сравнения: каждый уникален, каждый привнес свою индивидуальность, свою биографию, своего потаённого зверя», — пишет Алла Сигалова.

Ну, что ж, дорогие друзья, удалось ли вам извлечь уроки из жизненных реалий ещё одной незаурядной личности?

На сегодняшнем видео Жюльен Фавро! Смотрите!


Похожие статьи