Ольмерт и Лапид выступили против Нетаньяху

Нетаниягу стал первым израильским премьер-министром, который предстал перед судом по уголовным обвинениям, находясь при исполнении служебных обязанностей.

Лидер оппозиции Яир Лапид раскритиковал вчерашнюю речь премьер-министра Биньямина Нетаниягу, назвав ее «шоу ужасов». Об этом сообщает Курсор.

Сопровождаемый министрами и законодателями партии «Ликуд», премьер-министр Биньямин Нетаниягу перед началом слушаний в окружном суде Иерусалима выступил с подробными телевизионными комментариями.

«Полиция и государственная прокуратура объединились с левыми журналистами, чтобы сфабриковать необоснованные дела против меня. Цель состоит в том, чтобы свергнуть сильного правого премьер-министра и изгнать правый лагерь из руководства Израиля на многие годы», — заявил Нетаниягу.

Лапид, комментируя речь Нетаниягу, заявил: «Премьер-министр Израиля встал и сказал, что люди не могут доверять полиции, прокуратуре или суду. Я уже более 18 месяцев говорю о том, что тот, кто сидит на скамье подсудимых, не может быть премьер-министром. Мы получили демонстрацию того, почему этот принцип верен. Это было ужасное шоу испуганного человека, который говорит гражданам Израиля, что они не могут никому доверять».

Он также утверждал, что премьер-министр и его сторонники пытались запугать судей: «Они включили представителей «Ликуда» в Комитет по назначению судей, чтобы судьи чувствовали угрозу, чтобы система правосудия чувствовала угрозу. Это ответчик, который запугивает правовую систему. Он пытается тащить страну вместе с ним, и мы не можем позволить ему сделать это».

Лапид, обращаясь к Нетаниягу, заявил: «Вы премьер-министр Израиля. Ваша задача — охранять правоохранительную систему. Однако сейчас полностью рушится представление о том, что есть правда, а есть ложь».

Между тем бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сравнил нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаниягу с «крестным отцом», который возглавляет преступную организацию, состоящую из министров «Ликуда». 

«Я видел это речь Нетаньиягу перед началом судебного заседания, и у меня было ощущение, что это была сцена из фильма« Крестный отец». Руководитель преступной организации в окружении людей, которые выполняют приказы», — заявил Ольмерт.

«То, что произошло вчера, было мятежом, организованным преступниками во главе с премьер-министром Израиля. По моему мнению, сильный человек может говорить спокойно. Чем виновнее человек, тем больше он угрожает», — добавил политик.

Похожие статьи