|
Любовь Горчакова

В Израиле разработан экспресс-тест на коронавирус

Израильская компания NanoScent выпустила устройство, определяющее наличие или отсутствие коронавируса за 30 секунд. Точность теста, испытанного на сотнях пациентов в израильских больницах, среди которых медицинский центр имени Сураски и больница «Пория», оценивается в более чем 90 %. Тест был разработан NanoScent при содействии Министерства здравоохранения.

Как утверждает компания, тест позволяет выявить бессимптомных носителей вируса спустя четыре дня после заражения. Себестоимость одного тестирования составляет один доллар, в то время как само устройство стоит несколько десятков тысяч долларов, сообщает Hamodia.

Тест на коронавирус от NanoScent более надежен, чем проверка температуры, однако не сможет заменить лабораторное тестирование: устройство скорее предназначено для выявления симптомов коронавируса на начальных стадиях заболевания. Ожидается, что данная технология будет широко использоваться для массовой проверки на входах в автовокзалы, аэропорты, офисы и школы.

Устройство от компании NanoScent представляет собой датчик, который сочетает цифровые технологии с наноматериалами, изменяющими электрическое сопротивление при обнаружении химических веществ в окружающей среде. Датчик, анализируя носовое дыхание человека, способен в короткие сроки обнаруживать вирусные инфекции.

Уже сейчас медицинские учреждения со всего мира интересуются покупкой инновационной технологии израильского стартапа. Это уже вторая по счету израильская технология, предназначенная для обнаружения коронавируса. Метод тестирования, разработанный профессором Габби Саруси из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, позволяет выявлять носителей коронавируса менее чем за минуту. В тесте Саруси используются образцы, полученные при проведении дыхательного теста, либо мазки из горла и носа. Образцы помещаются на микросхему с датчиками, разработанными специально для тестирования на коронавирус.

Затем устройство анализирует биологический образец и в течение минуты посылает точный результат в облачную систему. Технология, разработанная Габби Саруси, автоматически создает резервную копию результатов в базе данных, которая может быть передана властям, что облегчает подсчет и лечение заболевших.

Метод обнаружения коронавируса от компании NanoScent в свою очередь основан на спектроскопии, выявляющей вызванное вирусом изменение резонанса в высокочастотном спектральном диапазоне. В последние десятилетия спектроскопия используется как способ быстрого обнаружения и идентификации биологических образцов.

Похожие статьи