|
Любовь Горчакова

Легкоатлетка-еврейка просит Олимпийский комитет не проводить марафон в шаббат

Ортодоксальная еврейка, которая надеется представлять Израиль на Олимпийских играх в Токио в следующем году, предпринимает попытки убедить Международный олимпийский комитет (МОК) не проводить ключевое спортивное мероприятие в Шаббат.

В понедельник в интервью британской газете The Telegraph бегунья, мать пятерых детей и жительница Иерусалима Браха (Бетти) Дойч рассказала, что для ее участия в Олимпийских играх должны быть соблюдены два условия, и только одно из них зависит от нее самой.

Марафонка Дойч находится в шаге от квалификационного норматива для прохождения на Олимпийские игры в Токио, набрав на 2,5 минуты больше порогового значения — 2 часа 29 минуты 30 секунд — на январском марафоне в Иерусалиме. Однако еще большим препятствием для бегуньи является решение организаторов Игр о проведении женского марафона в субботу.

«Когда я поставила перед собой цель представлять Израиль на Олимпийских играх, марафон был запланирован на воскресенье. Затем было решено перенести все мероприятия на открытый воздух в городе Саппоро и уместить их в четыре дня. Женский марафон теперь будет проходить в шаббат», — сообщила 28-летняя Дойч газете.

Попытки спортсменки оспорить решение МОК потерпели неудачу, несмотря на то что она надеялась, что с переносом Олимпийских игр на 2021 год будет достаточно времени для переговоров.

«Я написала в комитет, чтобы узнать, есть ли возможность поменять местами женский марафон и соревнование по спортивной ходьбе [в пятницу]. Однако члены комитета не настроены на уступки», — заявила Дойч.

По словам бегуньи, эмигрировавшей в Израиль из США в возрасте 19 лет, Олимпийскому комитету стоило бы проявлять больше восприимчивости к разным культурам: «Я не считаю, что мир должен лезть из кожи вон, чтобы угодить мне из-за моей религии, но Олимпийские игры созданы как объединяющее мероприятие для людей всех наций и религий. Цель Игр — продемонстрировать это разнообразие. Во времена, когда все стремятся быть более терпимыми к полу, расе, ко всему, Олимпийскому комитету также не помешало бы проявлять больше терпимости», — заметила спортсменка.

Представитель МОК также дал комментарий об этой ситуации газете The Telegraph: «Мы ставим интересы спортсменов на первое место во всех наших решениях, особенно в области здравоохранения и социального обеспечения, однако комитет, к сожалению, не в состоянии адаптировать график соревнований к конкретной ситуации каждого спортсмена».

Похожие статьи