|
Мария Якубович
Мария Якубович

Apple тайно купила израильский стартап Camerai

Израильская компания, занимающаяся дополненной реальностью и компьютерным зрением, была приобретена полтора года назад Apple. Это один из примеров стратегии технологического гиганта по тихой скупке небольших прорывных компаний.

Apple известна своей традицией тайных приобретений. Значительное количество ее покупок становится известным только после их совершения – или вообще никогда.

В 2019 году на конференции Berkshire Hathaway Conference генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что приобретения для компании – приоритет номер два. Номер один – инвестиции во внутренние проекты развития. Но он добавил: в истекшем году технологический гигант приобрел 25 компаний, но не раскроет информацию о большинстве из них. В основном купленные компании небольшие, поэтому Apple не стал сообщать подробности их покупки.

Так же обстоит дело с и израильским стартапом Camerai Ltd. Осведомленные о сделке люди сообщили на условиях анонимности порталу Calcalist, что стартап продан Apple полтора года назад за несколько десятков миллионов долларов и вошел в департамент Apple по компьютерному зрению.

Более того: технология Camerai стала важной частью каждой камеры Apple с использованием дополненной реальности. Основатели Camerai на протяжении всего ее существования сознательно держали компанию вне информационного поля, и даже после ее продажи хранили молчание.

За пять лет с момента основания Camerai собрала немного инвестиций. По данным аудиторских компаний, она привлекла в общей сложности 3 миллиона долларов от таких организаций, как Atooro Fund, ангела-инвестора Моше Мейдара и инвестгруппы Spinach. Самая крупная инвестиция в размере 2,5 миллиона долларов пришлось на 2017 год.

Компания под названием Tipit была основана в 2014 году Аароном Ветцлером, Эрецем Талем, Джонатаном Римоном и Моти Кошаровски. На момент продажи там было 13 сотрудников, большинство из которых перешли в офис Apple в Герцлии. Компания разрабатывала расширенные возможности глубокого обучения и компьютерного зрения.

Платформа Camerai позволила разработчикам приложений и программного обеспечения создавать дополненную реальность – Augmented reality (AR) – и графику для обработки изображений без необходимости в технических знаниях или написании кодов. После интеграции в камеры Apple она облегчила жизнь разработчикам, желавшим включить возможности AR в свои различные приложения.

В 2018 году Tipit переименовали в Camerai. Эрец Таль объяснил это в своем посте на Medium: «В то время как многим нравилось название Tipit, его палиндромность и многозначность, наша команда решила, что сейчас, с нетерпением ожидая нашего революционного запуска AR Studio, нужно сделать то, что мы всегда хотели сделать. Изменить наше имя на такое, которое отражало бы нашу природу и дух, на то, чем мы являемся на самом деле; отразить наше достижение – основанную на искусственном интеллекте визуализацию, позволяющую камере лучше понимать реальность и создавать графику AR в режиме реального времени».

В настоящее время Apple управляет крупным центром разработок в Израиле, который опирается на серию местных приобретений и интенсивный найм сильных программистов в последние годы. Возглавляемый Рони Фридманом центр вскоре будет насчитывать в офисах в Герцлии и Хайфе более 1500 сотрудников.

Еще примеры покупки Apple израильских компаний. В декабре 2011 года Apple успешно приобрела Anobit Technologies, Ltd. за 400 миллионов долларов. Anobit разработала микросхему, способную оптимизировать флэш-память с использованием уникальной технологии обработки сигналов. Еще до приобретения компании ее чипы применялись в таких популярных продуктах Apple, такие как iPhone, iPad и Macbook Air.

В 2013 году была куплена Prime Sense Ltd. за 345 миллионов долларов. PrimeSense, ранее создавшая систему обнаружения движения Kinect от Microsoft для Xbox 360, разработала способ преобразования движений тела для компьютерных игр. Система, сочетающая в себе программное и аппаратное обеспечение, основана на аппаратном контроллере, который может обнаруживать и распознавать движения и выражения лица.

Другие приобретения Apple в Израиле включают LinX Computational Imaging в 2015 году и RealFace (ранее Pickeez) в 2017 году.

Похожие статьи