Попросившая убежище в Британии иранская шахматистка оказалась еврейкой

33-летняя гражданка Ирана Шохре Баят в 2006 году в возрасте тогда всего 17 лет стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин. Спустя 8 лет – первой и единственной женщиной-судьей по шахматам в Азии, получившей категорию «А» международного арбитра.

В январе 2020 года Баят была главной судьей матча за звание чемпионки мира по шахматам между Александрой Горячкиной из России и китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Этот матч проходил в Шанхае и Владивостоке.

Баят попадала на видео и фотографии во время каждой партии и неизменно была с непокрытой головой без хиджаба. 

После чего ее предупредили друзья в Иране, что возвращаться на родину опасно, так как, приехав, она наверняка будет арестована и угодит в тюрьму. 

Шохре Баят приняла решение не возвращаться в Иран, а просить убежище в Великобритании. Подавая заявление о предоставлении убежища, она сообщила, что имеет еврейские корни.

В интервью британскому изданию The Telegraph шахматистка рассказала: «Вся моя жизнь была связана с тем, чтобы демонстрировать обществу фальшивый образ себя, потому что они хотели, чтобы я выглядела, как религиозная мусульманка. Однако я таковой не была»

Баят сообщила, что ее бабушка по отцовской линии была еврейкой, которая переехала в Иран из азербайджанской столицы Баку во время Второй мировой войны.

«Если бы они знали, что у меня еврейское происхождение, я бы никогда не стала генеральным секретарем Иранской шахматной федерации», - сказала она, добавив, что слышала антисемитские высказывания от иранских шахматных чиновников.

Сейчас вся информация о Шохре Баят уже удалена с веб-сайта Иранской шахматной федерации. На что иранская шахматистка говорит: «Это выглядит так, как будто меня не существовало». 

Баят в настоящее время находится в Великобритании. У нее есть действующая британская виза. Иранская шахматистка живет в семье друга, ожидая рассмотрения ее заявления о предоставлении политического убежища.

Международная шахматная федерация подтвердила, что Баят будет разрешено судить шахматные турниры в качестве представительницы Великобритании, но ей не разрешат работать, пока не будет завершен процесс предоставления убежища.

Баят сказала, что не сожалеет о том, что уехала из Ирана, за исключением того, что она не может быть с мужем и семьей.

Она также сказала, что это первый год, когда она смогла отпраздновать Рош ха-Шана - еврейский новый год.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи