ЦАХАЛ репетирует войну с «Хезболлой»: начались масштабные учения «Смертельная стрела»

Многодневные учения, получившие название «Смертельная стрела», будут, в основном, сосредоточены на том, как различные штабы и командные центры взаимодействуют в военное время.

Сегодня, 25 октября, стартовали крупномасштабные учения ЦАХАЛа, моделирующие войну против террористической группировки «Хезболла», с целью повышения наступательной способности вооруженных сил, передает timesofisrael.com.

По словам военных, многодневные учения, получившие название «Смертельная стрела», будут, в основном, сосредоточены на том, как различные штабы и командные центры работают вместе и взаимодействуют в военное время. Учения также должны включать маневры наземных войск, военно-морских судов и авиации. 

«Целью учений является повышение атакующей способности ЦАХАЛа и комплексное тестирование всех уровней [вооруженных сил]», — говорится в заявлении ЦАХАЛа.

Военные заявили, что учения будут моделировать «сценарий с несколькими фронтами, ориентированный на северную арену».

ЦАХАЛ считает, что любая будущая война против базирующейся в Ливане террористической группировки «Хезболла» будет вестись не только на юге Ливана, но также будет включать атаки из Сирии и, возможно, из cектора Газа.

«В учениях принимают участие штаб, призывники и резервисты, а также военно-воздушные, военно-морские и сухопутные войска, а также управления разведки, технологий и материально-технического обеспечения, телеобработки и киберзащиты», — заявили в ЦАХАЛ.

 

Данный учения являются крупнейшими, запланированными на этот год. Они были значительно сокращены из-за ограничений из-за коронавируса. Тем не менее, начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави столкнулся с критикой в​​вооруженных силах по поводу своего решения продолжить учения, несмотря на пандемию.

 

«Подчеркнем, что учения были скорректированы в соответствии со специальными инструкциями в сфере здравоохранения и проводятся при полном соблюдении инструкций для обеспечения здоровья участников», — заявили в ЦАХАЛе.

 

Военные предупредили израильтян, что они, вероятно, заметят большее, чем обычно, присутствие самолетов по всей стране в целом, и что люди в городах Хайфа и Ашдод, вероятно, увидят большое количество войск, транспортных средств и кораблей вокруг портов.

 

ЦАХАЛ считает террористическую группировку «Хезболла» своим самым значительным военным противником. Поддерживаемая Ираном шиитская группировка, с которой Израиль вел войну в 2006 году, как полагают, имеет в своем арсенале около 130 000 ракет — это больше снарядов, чем есть у многих стран. Организация накопила значительный боевой опыт в Сирии.

Источник: cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи