|
Мария Якубович
Мария Якубович

Apple построит в Хайфе центр высоких технологий

Новый центр Apple будет расположен на территории научно-промышленного центра Матам. О масштабности проекта свидетельствуют размеры здания: 28 тысяч квадратных метров и парковка на 620 машин.

Американский гигант уже представлен в Израиле, восемь лет назад компания купила в Герцлии стартап Anobit. Новый проект, как подчеркивает сайт JudischeAllgemeine, подтверждает привлекательность Израиля как центра высоких технологий. Кроме того, Хайфский Технион, который часто ставят в один ряд с Массачусетским технологическим институтом или со Швейцарской высшей технической школой, вносит большой вклад в привлечение инновационных компаний.

Добавим, что Израиль остается страной высокотехнологичных стартапов. И это не случайно: согласно исследованию Всемирного банка, 4,95 процента национального продукта в Израиле инвестируется в научно исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР), что является самым высоким показателем в мире. Кроме того, движущей силой израильских высоких технологий остается военная промышленность и разработки в области здравоохранения.

Капельное орошение, USB-накопители, системы для автономного вождения - вот лишь некоторые идеи, которые зародились в умах именно израильских инженеров и исследователей.

Сейчас Израиль привлекает больше венчурного капитала на душу населения, чем любая другая страна в мире.

Настоящий расцвет сейчас происходит в сфере разработок в области здравоохранения. По словам Яира Шинделя, основателя крупнейшего в Израиле венчурного фонда медицинских технологий aMoon, пандемия подействовала на сектор здравоохранения «как стероиды». Только в сентябре медицинские стартапы привлекли 1,2 миллиарда долларов. За первые три квартала объем инвестиций составил 7,2 миллиарда долларов, почти столько же, сколько за весь 2019 год. Итоговые суммы инвестиций за весь 2020 год должны стать рекордными.

Теги

Похожие статьи