|
Мария Якубович
Мария Якубович

Израильтянин Итамар Борохов получил джазовую премию от компании LetterOne Михаила Фридмана

Израильтянин Итамар Борохов получил джазовую премию от компании LetterOne Михаила Фридмана

6 февраля 2021 года израильский джазовый трубач Итамар Борохов благодаря глобальной прямой трансляции на телеканале NPR WBGO был удостоен премии LetterOne Rising Stars Jazz Award – Джазовой премии «Восходящие звезды» консорциума LetterOne.

Итамар родился в 1984 году в Тель-Авиве. Его отец – бухарский еврей Исраэль Борохов, композитор, аранжировщик, исполнитель на безладовой гитаре и глубокий исследователь исторических корней музыки, написанной пионерами израильской песни Наумом Нарди, Мордехаем Зеирой, Моше Виленским, Сашей Арговым и многими другими.

Исраэль Борохов работал с бедуинским музыковедом Мухаммадом Абу Аджаджем и джазовым музыкантом Омером Авиталем, решив связать новаторские песни с их национальными источниками и вдохнуть в них новое звучание. Он выступал со своей группой в Соединенных Штатах, Японии, Гонконге, Берлине, Париже, Торонто, участвовал в большом количестве израильских театральных проектов, исследовал древние еврейские музыкальные традиции диаспоры, которые родились под влиянием молитв и каббалистических принципов.

С таким отцом Итамар просто не мог не стать ярким музыкантом. Он получил образование в космополитическом портовом городе Яффо, который сейчас занимает заметное место на международной джазовой сцене. В детстве научившись играть на гитаре, начал играть блюз, вдохновившись фильмом «Братья Блюз». В одиннадцать лет переключившись на трубу, он начал играть джаз после того, как услышал Армстронга и Эллингтона. Но в Яффо он испытал и влияние сефардской музыки, которую постоянно слышал в своей местной синагоге. Он впитал в себя эти «макамы» (мелодии) Большого Ближнего Востока и Северной Африки наряду с влиянием музыки евреев мизрахи и ашкенази.

Все это соединилось в уникальный незабываемый стиль.

Он погрузился в открытия джаза, вдохновленный джазовыми импровизациями на трубе Луи Армстронга, Кларка Терри, Майлза Дэвиса, Кенни Дорхэма, Ли Моргана и Букера Литтла вплоть до Уинтона Марсалиса. Музыкальные критики пишут, что на его «уверенный, но задумчивый, теплый воздушный тон» оказал заметное влияние Бен Вебстер. В 2007 году Итамар переехал в Нью-Йорк, чтобы учиться в «Школе джаза и современной музыки» частного исследовательского института «Новая школа» – несущего миссию академических свобод и интеллектуальных исследований, и посещать еженедельные семинары известного бибоп-пианиста Барри Харриса.

В 2010 году он присоединился к группе Yemen Blues, записав три альбома, в которых был лидером, аранжировщиком и сопродюсером. Свой дебютный альбом «Outset» он выпустил в 2014 году. Через два года он подписал контракт с французским лейблом Laborie Jazz, уже под своим именем выпустив два альбома – «Boomerang» (2016) и «Blue Nights» (2019). Последний получил широкое признание критиков, в том числе «пятизвездочные» оценки в обзорах журналов Downbeat Magazine и UK Vibe, а также звание лучшего альбома года в категориях World Music и Jazz от крупной музыкальной онлайн-базы данных AllMusic.com, наряду с All Movie Guide и All Game Guide принадлежащей организации All Media Network.

«Blue Nights» – это мультикультурная прогулка из девяти треков, наполненная очаровательной лирикой, экзотическими мотивами, гимнами и виртуозной экспрессией», – сообщается у него на сайте. – Его глубокие познания в различных музыкальных дисциплинах органично видны в его оригинальных джазовых сочинениях, создавая мост между ближневосточным и модальным стилями Майлза Дэвиса, Джона Колтрейна и других.

The Jerusalem Post пишет: «Везде он демонстрирует тщательный баланс между техническими возможностями джазовой трубы и созданием восточных мелодий, оставаясь верным своим корням и музыкальному воспитанию. Борохов создает новый музыкальный гибрид – привносит священные звуки, впитанные в процессе своего воспитания, в обстановку джазового квартета.

«Этот синергетический поиск выполняется с большой честностью, демонстрируя глубокие знания, которые возможны только у того, кто испытал эти традиции на собственном опыте», – сообщает Jazz Magazine.

Борохов гастролировал по четырем континентам и выступал на престижных площадках, таких как Линкольн-центр, Центр Кеннеди, SummerStage в Центральном парке, Blue Note NY, Ronnie Scott's Jazz Club, Bimhuis, Flagey. Он играл на международных фестивалях: Roskilde, Montreal Jazz Festival, Ottawa Jazz Festival, Лондонском, Московском и Тель-Авивском джазовых фестивалях, Джазовом фестивале на Красном море, Jazz à Liège и Шанхайском всемирном музыкальном фестивале. Квартет Итамара Борохова был выбран для презентации на международной выставке в сфере поддержки и развития мировой музыки WOMEX 2019 в Тампере, Финляндия.

Сейчас Борохов в Иерусалиме работает над заказом техасского Brazos Valley Symphony Orchestra – произведением для джазового квартета и струнного оркестра, которое в этом году будет исполнено в Техасе. В январе 2021 года он запишет новое произведение, написанное специально для него Шананом Эстрейхером – «All You Shining Stars», для импровизирующей трубы и струнного септета.

L1 основана в 2013 году. Это – партнерство успешных предпринимателей и международных бизнесменов, международный инвестиционный бизнес. Одним из его основателей стал Михаил Фридман – совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп», член наблюдательного совета VimpelCom Ltd., член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, учредитель и член бюро президиума Российского еврейского конгресса.

Михаил Фридман – горячий поклонник джаза, поэтому он стал и спонсором премии «Восходящие звезды». Ныне LetterOne Rising Stars Jazz Award – одна из самых престижных джазовых премий в мире и значимое событие в международном джазовом календаре. Борохов получил Европейскую номинацию премии, а Иммануил Уилкинс из Филадельфии был объявлен лауреатом Североамериканской номинации.

Похожие статьи