Партию «Еврейский дом» возглавил Моти Йогев

Партию «Еврейский дом» возглавил Моти Йогев

Моти Йогев, бывший член Кнессета, а ныне - глава партии «Еврейский дом» поговорил с главредом 7-го канала Узи Барухом.

Йогев, в настоящее время эмиссар Еврейского агентства, занимается алией (иммиграцией в Израиль) и абсорбцией из разных стран, а также работает с Еврейским национальным фондом (ЕНФ). В ходе беседы Йогев рассказал о политике религиозных сионистов на предстоящих выборах в свете двух партий: Религиозной сионистской партии, возглавляемой депутатом Бецалелем Смотричем, и партии «Ямина», возглавляемой депутатом парламента Нафтали Беннетом.

«Всю свою политическую жизнь я работал над объединением религиозного сионистского лагеря, и сегодня она по-прежнему является частью моего сердца и души. Именно он решил отделиться два с половиной года назад, вызвав разделение и раскол», - сказал Йогев, имея в виду движение Нафтали Беннета к отделению от «Еврейского дома» («Бейт ха-Иегуди»), чтобы основать партию «Новые правые» («Ха-Ямин ха-Хадаш»).

Йогев убежден, что религиозные сионистские идеалы - это то, что должно направлять народ и нацию Израиля. «Более 150 лет религиозный сионизм вел путь Торы через дерех эрец (порядочность и уважение - ред.), Который является важной связью между великой нацией и ее землей через Тору, которая охватывает все аспекты жизни. Я думаю, что это то, что представляет Религиозная сионистская партия в Кнессете Израиля».

Йогев напомнил, что избранные в Кнессет представители религиозного сионизма входят во многие разные партии, от Лейбористской партии и «Еш Атид до «Ликуда», «Ямины» и «Новой Надежды», но сущность ценностей и потребностей религиозного сионистского сектора упала на дно пресловутого тотемного столба и почти полностью исчезли. Политик заявил, что на данный момент, особенно с выходом страны из строя в виду буйства коронавируса, флаги религиозного сионизма должны реять на вершине флагштока.

Как назначившего Хагит Моше главой «Еврейского дома» его спросили, что привело его к поддержке Религиозной сионистской партии Бецалеля Смотрича. Йогев отметил, что он сам участвовал в назначении Моше рулевым «Еврейского дома», но при этом не будет разбираться в различиях между нынешней партией «Еврейский дом» и Религиозной сионистской партией.

В отношении решения поддержать Смотрича он заявил, что его бывшая партия выбрала путь, игнорирующий ее прежние ценности: «Когда Хагит Моше решила сделать то, что сделала, на основании ее собственного усмотрения без одобрения партии, я оставался верным партии, основным ценностям еврейского народа и религиозного сионизма. Я пришел к выводу, что Религиозная сионистская партия привержена ценностям религиозного сионизма и сделает их реальностью. Смотрич, возглавляющий партию, полностью привержен религиозным сионистским ценностям, ценностям еврейского народа, его земли и Торы и постоянно стремится их претворять в жизнь. Поэтому я решил на предстоящих выборах проголосовать за букву «тет» в пользу религиозного сионизма и еврейского народа».

Йогев сказал, что он является верным членом «Еврейского дома» и все еще считает, что обеим партиям необходимо объединиться. Он продолжает попытки наладить диалог с Зевулуном Орлевым, чтобы добиться равного компромисса между двумя сторонами, но «к нашему разочарованию Орлев, который хотел встать во главе объединения, отверг этот вариант и предпочел другие стороны, и вот мы здесь. Как человек, верный «Еврейскому дому» и его религиозной сионистской миссии, я буду поддерживать Религиозную сионистскую партию на этих выборах».

По поводу Итамара Бен-Гвира, возглавляющий партию «Оцма Иегудит», Йогев заявил, что, хотя в прошлом он был обеспокоен различиями во взглядах с этой партией, в настоящее время связь с «Оцмой» является техническим блоком с намерением не потерять ни одного голоса правого крыла, а также что «Итамар Бен-Гвир является частью народа Израиля, и он заслуживает права быть представленным в Кнессете, как и весь еврейский народ. Кроме того, он смягчил некоторые точки зрения, и они стали более патриотичными».

Что касается шансов Йогева вернуться в Кнессет, он сказал, что доволен своей нынешней должностью, связанной с алией и абсорбцией иммигрантов всех возрастов со всего мира. При этом, поскольку большая часть его работы связана с различными правительственными учреждениями, он понимает способность правительства двигать различные события вперед, и поэтому не сбрасывает со счетов возможное возвращение в политику в будущем.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи