|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Греция принимает президентство в Международном альянсе памяти жертв Холокоста

Греция принимает президентство в Международном альянсе памяти жертв Холокоста

В следующем месяце Греция будет председательствовать в Международном альянсе памяти жертв Холокоста (IHRA), сообщает AFP со ссылкой на МИД страны. Выбор связан с осквернением еще одного еврейского мемориала, уточняет агентство.

Официальный представитель министерства иностранных дел Греции Александрос Папайоанну заявил, что Афины примут президентство в IHRA 1 апреля.

Первый срок Греции на посту главы IHRA, начинающийся в следующем месяце, имеет «особое значение» - накануне в Салониках вандалы осквернили фреску, посвященную памяти местных евреев, уничтоженных в концлагерях, отметил он. По его словам, первое в истории председательство Греции в IHRA будет посвящено образованию о Холокосте.

Антисемитизм остается проблемой в Греции, еврейская община которой была почти полностью уничтожена во время Холокоста.

Центральное правление еврейских общин Греции заявило на прошлой неделе, что недавно законченная фреска о евреях Салоников, 50 тысяч которых были истреблены в нацистских лагерях смерти, стала объектом вандализма. В конце прошлого года целью вандалов стали несколько еврейских кладбищ и памятник жертвам Холокоста. Волна антисемитских актов вандализма прокатилась по стране после судебного процесса над лидерами греческой неонацистской организации «Золотая заря», приговоренных к различным срокам.

Похожие статьи