|
Фуад Хаимов
Фуад Хаимов

Неделя еврейской кухни пройдет в Баку

Неделя еврейской кухни пройдет в Баку

История показала, что азербайджанский и еврейские народы связывают долгие и теплые дружественные отношения. Уже более тысячи лет евреи проживают на территории современного Азербайджана, и за это время превратились в азербайджанцев еврейского происхождения. Нас многое связало: дни радости и печали. Общее счастье и общее горе.

Но есть сферы, где мы стремимся конкурировать. Еврейская кухня богата своим разнообразием, так как евреи живут практически во всех странах мира. Еврейский народ, взяв за основу кухни разных стран мира, начал добавлять в них свою изюминку. Конечно же, появились и свои особенные блюда, например, фаршированная рыба, которая сразу заняла почетное звание еврейского блюда в головах большинства людей. Но есть и другие, не менее вкусные и полезные блюда еврейской кухни.

IMG-20210324-WA0006.jpg

Для знакомства с ними известное и самое активное сообщество кулинаров-любителей Азербайджана, Azeri home chef, совместно с консульством Израиля в Баку, при поддержке Международной ассоциации Азербайджан-Израиль (АзИз) и Музея горских евреев, проводит с 27 марта по 4 апреля Неделю еврейской кухни в Азербайджане. В онлайн-формате участники со всего Азербайджана приготовят шедевры еврейской кухни и выставят свое кулинарное искусство на суд не только многочисленных зрителей, но и профессионального жюри, в лице сотрудников израильского посольства и поваров, знающих толк в еврейской кухне. По словам руководителя сообщества, госпожи Фахранды Гасан-заде, во время проведения недели еврейской кухни, многочисленным поклонникам сообщества будет также дана информация про интересные факты о еврейском народе, об истории, традициях, известных личностях и, конечно же, о кухне еврейского народа.

Победителей конкурса пригласят в израильское посольство в Баку и наградят ценными призами.


Похожие статьи