|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Израильский писатель Янив Ицкович получил премию Вингейта

Израильский писатель Янив Ицкович получил премию Вингейта

Израильский писатель Янив Ицкович получил литературную премию Вингейта в размере 4 000 фунтов стерлингов ($5500) за свой роман «Дочь мясника», сообщает Jewish Chronicle.

Действие книги происходит в еврейском штетле XIX века в пределах черты оседлости в Российской Империи.

Третья по счету книга 46-летнего бывшего преподавателя философии Тель-Авивского университета Янива Ицковича рассказывает историю дочери мясника и матери пятерых детей Фанни Кейсманн, которая вместе с эксцентричным паромщиком Жижеком Брешовым отправляется в опасное путешествие по царской России, чтобы разыскать своего пропавшего шурина.

Роман был впервые опубликован на иврите в 2015 году, на английский переведен в 2020-м. «Дочь мясника» была выбрана из шорт-листа, в который вошли семь книг. Среди них - семейные мемуары Хэдли Фриман «Дом из стекла» и «Мы - погода», и научно-популярная книга американского писателя Джонатана Сафрана Фоера о веганстве.

Ежегодной премией, предыдущими лауреатами которой в разные годы становились Амос Оз, Зади Смит, Оливер Сакс и Дэвид Гроссман, ежегодно отмечаются лучшие книги, способные «донести идею еврейства до широкого читателя». В прошлом году премию получила писательница Линда Грант за роман «Чужой город» о жизни евреев в Лондоне.

Slaughterman (1).jpg

Сам писатель отметил, что на написание этой книги его вдохновили его еврейские корни. 

«Я хотел рассказать историю о потерянном мире, но понял, что на самом деле ничего не потеряно», - заявил автор.

«История и обстоятельства могут уничтожить целую цивилизацию. Но характер и решимость, такие как у Фанни и Жижека, позволяют нам переосмыслить реальность в разных формах. Я благодарен жюри премии Wingate Prize за то, что они позволили моим героям высказаться громче», - сказал автор.

«Это эпическая литература с прекрасным переводом. В то же время это также фантастическая, удивительная игра в действительно важной части еврейской истории с удивительно непредсказуемой сюжетной линией. «Дочь мясника» похожа на вашего ближайшего друга, с которым вы хотите всех познакомить, чтобы люди увидели, насколько он особенный», - сказала глава жюри Премии Вингейта Лаура Яннер-Клауснер.

«Дочь мясника» - не первая книга на тему еврейского местечка, завоевавшая широкое признание в этом году. Роман «Затерянный штетл» Макса Гросса о вымышленной еврейской деревне в Польше, избежавшей Холокоста, ранее получил Национальную еврейскую книжную премию и высшую награду Ассоциации еврейских библиотек.

Похожие статьи