|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

На фоне войны Израиля и ХАМАС антисемитизм в США вырос на 80%

На фоне войны Израиля и ХАМАС антисемитизм в США вырос на 80%

Организация, которая консультирует еврейские общины США по вопросам безопасности, заявила, что на фоне 11-дневной войны Израиля с ХАМАС зафиксировала 80-процентный всплеск антисемитских действий за последний месяц, сообщает JTA.

Одной из главных причин, по данным Secure Community Network, стала дезинформация, распространяемая в социальных сетях во время и после обмена ракетными ударами.

По словам главы компании Майка Мастерса, информацию и дезинформацию антисемитского толка нередко распространяют в соцсетях инфлюэнсеры из-за рубежа с большим числом подписчиков.

«Мы наблюдаем явный рост количества призывов к насилию против еврейской общины и всплеск нападений с применением насилия», - говорит он.

Мастерс отметил некоторые антисемитские инциденты: «акты вандализма от Орегона до Вирджинии, осквернения синагог от Иллинойса до Аризоны, детские игровые площадки изрисованы свастиками в Нью-Йорке и Теннесси».

Во время боевых действий между Израилем и ХАМАС, которые закончились прекращением огня, произошло соразмерное усиление антисемитизма в социальных сетях. Особенность атак заключалась в том, чтобы связать евреев и Израиль с пандемией коронавируса, в некоторых случаях обвиняя евреев в вирусе, в других - сравнивая Израиль с вирусом.

По словам Мастерса, хэштег # COVID1948 использует создание государства Израиль для позиционирования Израиля как смертельного вируса, похоже, берет свое начало в Иране. По его словам, многие из его первоначальных применений были на фарси.

Исследовательский институт сетевого заражения, отслеживающий дезинформацию в социальных сетях, обнаружил внезапный всплеск использования # COVID1948 12 мая, на третий день войны. Он также отслеживал всплески использования таких фраз, как «Гитлер был прав», «Сионаци» и «Убей всех евреев».

«В последние годы мы видели дезинформацию от ряда зарубежных субъектов, и я не удивлюсь, если некоторые из них имеют отношение к текущему конфликту», - сказал Мастерс.

Похожие статьи