Мексиканские евреи возведут собственный город недалеко от Мехико

Мексиканские евреи возведут собственный город недалеко от Мехико
флаг Мексики Фото: pixabay.com

Евреи в Мексике строят так называемый «Город Торы» для молодых еврейских семей и студентов, которые не могут позволить себе квартиру в столице.

Сьюдад-де-ла-Тора строится на территории, купленной за пределами города Икстапан-де-ла-Саль, в 120 км. к югу от Мехико.

Еще одна причина для основания нового города — ситуация в столице, где проживает самая большая еврейская община Мексики. Местные жители-евреи говорят, что их дети боятся покидать свои дома, чтобы не стать мишенью антисемитских нападений.

На участке предполагается построить около 120 домов, и все из них уже зарегистрированы еврейскими семьями.

В воскресенье была проведена церемония закладки краеугольного камня. Присутствовали около 5 000 жителей Мехико, раввины и еврейские лидеры из США , а также известные певцы харедим.

Новый город вдохновлен примером раввина Аарона Котлера, который в 1940-х годах привез несколько студентов ешивы из Нью-Йорка на учебу в Лейквуд, штат Нью-Джерси, и превратил его в центр ортодоксального иудаизма. В рамках проекта планируется построить на этом месте ешиву Торат Элиягу и общежития для проживания студентов.

«В отличие от других крупных еврейских городов, этот строится самими мексиканскими евреями. В новой общине будут представители как сефардской, так и ашкеназской общин, и здесь будут жить члены всех еврейских общин Мексики», — сказал раввин Иегошуа Гретцолин, глава Torat Eliyahu.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи