Ольмерт требует психиатрической экспертизы Биньямина, Сары и Яира Нетаньяху

Ольмерт требует психиатрической экспертизы Биньямина, Сары и Яира Нетаньяху

Адвокаты бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта подали в суд ответ на иск о диффамации, поданный против него в мае семейством Нетаньяху. В документе заявляется, что, называя Биньямина, Сару и Яира Нетанияху «душевнобольными», ответчик Ольмерт говорил чистую правду, его слова опирались на факты и мнения солидных экспертов.


Адвокаты Ольмерта просят суд о проведении психиатрической экспертизы истцов и настаивают, что такая экспертиза докажет: характеристики Ольмерта не являлись клеветой. В ответе на иск говорится, что все члены семейства Нетаньяху получали психиатрическую помощь, и назвать их «душевнобольными» — не оскорбление, а констатация факта, Ольмертом двигало не желание оскорбить истцов, а тревога за судьбу Государства Израиль.

В интервью «Демократ ТВ», ставшем основанием для иска, Ольмерт говорил, что Государству Израиль требуется восстановление и реабилитация после глубокого кризиса, в котором бывший премьер-министр винит своего преемника. 

«Что невозможно исцелить, так это душевную болезнь премьер-министра, его жены и сына. Это неизлечимо, и единственный способ исцелить государство — это отправить их…» Экс-премьер сказал, что многие государственные люди, с которыми он знаком, считают, что необходимо принудительно госпитализировать всех троих — «и его, и ее, и их сына», так как «все они больны». 

Адвокаты семейства Нетаньяху потребовали от Ольмерта извинений и подали против него иск на 837 тысяч шекелей. Ольмерт извиняться отказался, повторил слова в эфире других СМИ и пообещал, что если дело с иском дойдет до суда, «будет весело».

Источник: israelinfo

Похожие статьи