«Летучие мыши не виноваты!»: Израильские ученые развенчали миф о коронавирусе

«Летучие мыши не виноваты!»: Израильские ученые развенчали миф о коронавирусе
Летучая мышь Фото: canva.com

Израильские ученые из лаборатории по изучению летучих мышей при университете Тель-Авива выяснили, что сами по себе эти животные не могли стать причиной массового распространения коронавируса и возникновения пандемии COVID-19.

Под руководством профессора Йоси Йовеля исследователи занимаются изучением летучих мышей, которых в мире насчитывается не менее 1 тыс 400 видов.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

По одной из наиболее распространенных версий, коронавирусом могло быть заражено мясо летучих мышей на рынке в Ухане, либо же на летучих мышах испытывали модернизированные вирусы в одной из секретных биологических лабораторий.

«Эта такая же навязчивая идея, как теория всемирного заговора. И то, как научное сообщество поддержало эту идею, просто возмутительно. Популяции рукокрылых во всем мире, а особенно в Китае, это нанесло огромный вред. А летучие мыши и до того большой любовью не пользовались», – отметила докторант университета Тель-Авива, специалист по летучим мышам Майя Вайнберг в интервью журналистам издания The Media Line.

Согласно исследованию, проведенному совместно с доктором Келси Морено и опубликованному в научном издании The Annals of the New York Academy of Sciences, ученые доказали, что инфицированные вирусом летучие мыши сохраняют социальную дистанцию и не контактируют с другими особями из своей популяции.

В частности, исследователи проводили наблюдение за двумя колониями летучих мышей. Одна из них проживала в вольере, а другая – в естественных условиях.

Ученые ввели нескольким мышам в каждой из групп специальный белок, который имитирует инфицирование вирусом и вызывает иммунную реакцию и, как следствие, возникновение симптомов.

Для отслеживания передвижений летучих мышей в них был вживлены чипы, поэтому результаты наблюдений можно считать достаточно надежными.

«Мы были очень удивлены, увидев, что инфицированные летучие мыши старательно дистанцируются от других особей. Мы думали, что наоборот, они будут стремится затеряться в колонии, а другие особи постараются исторгнуть их и будут дистанцироваться от них. Но оказалось, что именно зараженные мыши сами стараются дистанцироваться. Это очень нетипичное поведение стайных животных, которым инстинкт обычно повелевает скрыть свою болезнь», – отметила Майя Вайнберг.

По мнению ученых, безосновательно возлагать вину за пандемию на летучих мышей.

«Мы убедились в том, что, пока летучие мыши обитают в своей среде, они ведут себя так, что массового распространения вируса среди них самопроизвольно не происходит. Вот те, кто проникал глубоко в джунгли, чтобы собрать там вирусный материал и потом исследовать его –они могли выпустить джина из бутылки», – отметила специалист.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи