|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Google уволила вице-президента, добровольно раскаявшегося в антисемитизме в прошлом

Google уволила вице-президента, добровольно раскаявшегося в антисемитизме в прошлом

Интернет-гигант продолжает «чистку» антисемитов в своих рядах. Добровольное раскаяние и признание в собственной неправоте в результате работы бок о бок с евреями в Google не помогло вице-президенту по связям с разработчиками Google Cloud Амру Авадаллаху.

Компания Google рассталась с руководителем своих облачных сервисов после того, как он опубликовал в LinkedIn свой манифест об израильско-палестинских отношениях и своем антисемитском прошлом, сообщает The Verge.

По данным канала CNBC, вице-президент по связям с разработчиками в Google Cloud Амр Авадаллах вынужден был оставить свой пост, после того, как опубликовал в профессиональной соцсети статью, призывающую к толерантности и взаимопониманию под заголовком «Мы едины!». В ней Авадаллах в красках описал, как ранее яростно ненавидел весь без исключений еврейский народ в целом только за принадлежность к этой национальности.

«Я ненавидел еврейский народ, весь еврейский народ!» и акцент здесь делается на прошедшем времени», - написал в своем манифесте топ-менеджер с египетскими корнями, присоединившийся к Google в 2019 году, после того, как интернет-гигант поглотил облачный стартап Cloudera, соучредителем которого являлся Авадаллах.

В своем манифесте из 10 тысяч слов Авадаллах упомянул о воспитании в египетских традициях и о том, что был «очень осторожен», работая с научным консультантом Стэнфордского университета и основателем VMWare Менделем Розенблюмом, однако после работы с ним отношение Авадаллаха к евреям резко изменилось в положительную сторону.

google-cloud-firing-05.jpeg

Авадаллах также процитировал анализ сервиса 23andMe, в котором говорится, что у него 0,1% ДНК евреев-ашкенази, пояснив свою связь с еврейской этнической группой на генном уровне.

Пост Авадаллаха вызвал самые противоречивые отзывы. Эмоции обеих сторон, «за», и «против», емко передал в своем публичном отзыве директор Google по сетевой инфраструктуре и руководитель технического сайта, еврей Дэниел Голдинг.

«С одной стороны, я благодарен вам за то, что вы больше не ненавидите моих детей. С другой стороны, это признание значительно усложнило мне работу с вами, как одного из ваших коллег», - написал Голдинг. Больше всего, по словам Голдинга, его расстроило, что Авадаллах опубликовал свой манифест, подписав его своим именем с полным наименованием должности и принадлежности к компании Google.

«Вы могли бы просто сделать это, как частное лицо», - написал он.

Сотрудники облачных сервисов Google, с которыми пообщались журналисты CNBC, говорят, что стиль руководства Авадаллаха давно вызывал определенные вопросы, а после этого поста им стало еще труднее поддерживать эффективные отношения с разработчиками.

В результате состоялось общее собрание сотрудников департамента облачной разработки, на котором весьма эмоционально обсуждался пост Авадаллаха, а сам он пытался его защищать, поясняя суть своего послания. Однако результатов это не принесло.

Google-cloud.jpg

После собрания вице-президент Google Cloud по разработке и продукту Эяль Манор разослал сотрудникам служебный e-mail, в котором сообщил, что Амр Авдаллах сегодня работал в Google последний день». «С этого момента Cloud DevRel будет отчитываться перед Беном Джексоном, который в свою очередь непосредственно подчиняется Пали Бхату», - говорилось в письме. 

В нем Манор также поблагодарил команду за коллективный протест против манифеста Авадаллаха, показавший, насколько ей дорога корпоративная культура Google».

69861437_121384679218770_1474598352030213047_n.jpegНапомним, что в прошлом месяце руководство Google сняло с занимаемой должности главу Глобального департамента по разнообразию Камау Бобба из-за антисемитской публикации, сделанной им в 2007 году, задолго до того, как он стал работать в международном IT-гиганте в 2018-м. 

Когда пост 14-летней давности привлек внимание аудитории, топ-менеджер извинился перед евреями, и выразил сожаление, что это написал.

Тем не менее, полной реабилитации Камау Бобб также не добился. Руководство Google безоговорочно осудило его высказывание, но не уволило. Менеджер был отстранен от занимаемой руководящей должности в департаменте глобального многообразия, и вернулся в качестве рядового инженера на свое прежнее рабочее место в сфере STEM-разработок.

Похожие статьи