|
Нелли Рувинова
Нелли Рувинова

Израильские роботизированные ульи спасут глобальную популяцию пчел

Израильские роботизированные ульи спасут глобальную популяцию пчел
Рой пчел после сбора пыльцы весной

Предприниматель Саар Сафра не собирался заниматься пчеловодством, когда вернулся в Израиль после 15 лет, проведенных в Сиэтле. Он программист, который за последние два десятилетия возглавил или основал пять компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, три из которых были проданы.

После закрытия своего последнего предприятия в Сиэтле в 2017 году Сафра перевез семью обратно в Израиль и начал искать новые возможности в местной технологической экосистеме.

У него было четыре критерия. «Это должен был быть B2B [бизнес для бизнеса], основанный на модели SaaS [программное обеспечение как услуга], и это должен был быть бизнес на миллиард долларов. Кроме того, я хотел участвовать в преуспевающем бизнесе, которое делает добро», — сказал Сафра в интервью Times of Israel.

На одной из десятков встреч с местными предпринимателями и бизнесменами он встретил Элияху Радзынера, пчеловода, который ранее был соучредителем стартапа в области сельскохозяйственных технологий, разрабатывающего роботизированные системы для тепличного хозяйства. Радзынер стремился внедрить больше технологий в современное пчеловодство — род деятельности, который в значительной степени опирается на опыт предыдущих поколений — поэтому они с Сафрой сразу поладили.

Beewise-Founders-left-to-right-Hillel-Schreier-Eliyah-Radzyner-Saar-Safra-Yossi-Surin-Botz-Petersil-640x400.jpg
Основатели Beewise. Слева направо: Гилель Шрайер, Элияху Радзынер, Саар Сафра, Йоси Сурин, Боаз Петерсил.

Beehome — это контейнер, преобразованный в улей, работающий на солнечной энергии, который объединяет робототехнику, искусственный интеллект, визуализацию, программную платформу и мобильное приложение для круглосуточного наблюдения и ухода за пчелами. Устройство может содержать до 24 пчелиных семей и автоматически контролирует климатические условия и влажность, обнаруживает и уничтожает вредителей и паразитов, определяет, когда колония готовится к рою, отправляет предупреждения, когда необходимо вмешательство человека, и даже собирает мед, который производят пчелы.

«Beehome работает с 24 колониями, по 12 с каждой стороны. В центре улья находится роботизированная система, которая перемещает и контролирует колонии 24 часа в сутки, семь дней в неделю, используя компьютерное зрение, машинное обучение и нейронные сети. Робот выдает еду, воду, лекарства, если пчелы подхватили болезнь или их поразили вредители, он знает, жарко пчелам или холодно», — сказал Сафра.

Он пояснил, что контроль и мониторинг всех этих условий в режиме реального времени обеспечивает повышение урожайности, способствует более эффективному опылению и защите популяций медоносных пчел.

Beehome-compared-with-traditional-hives-640x400.jpg
Автономные роботизированные ульи Beewise

Популяция пчел, безусловно, нуждается в защите. Ежегодно она сокращается на 40% по разным причинам – из-за изменения климата, утраты среды обитания, чрезмерного использования сельскохозяйственных химикатов, паразитических клещей и различных патогенов.

В США пчеловоды потеряли около 45% культурных пчелиных семей в период с апреля 2020 года по апрель 2021-го, что стало вторым по величине ежегодным убытком в истории пчеловодства, согласно последнему отчету, опубликованному порталом Bee Informed Partnership.

Эта цифра кажется поразительной, учитывая, что «почти 90% видов диких цветковых растений в мире полностью или, по крайней мере, частично зависят от опыления, наряду с более чем 75% мировых продовольственных культур и 35% мировых сельскохозяйственных земель», по данным ООН.

bees-in-hive-640x400.jpg
Внутри улья Beehome, который может содержать до 24 пчелиных семей

Кроме того, «опылители вносят свой вклад в культуры, которые дают биотопливо (например, рапсовое и пальмовое масло), волокна (например, хлопок), лекарства, корм для скота и строительные материалы. Некоторые виды дают пчелиный воск для свечей и музыкальных инструментов, а также материалы для декоративно-прикладного искусства», — говорится в сообщении World Bee Project, британской инициативе, продвигающей интеграцию различных технологий для спасения пчел.

По словам Сафры, действительно, технологии — это крайне важное и необходимое решение для защиты популяций пчел и помощи в их процветании, ведь высок риск потери важных процессов, которым способствуют пчелы.

Beehome-1-640x400.jpg
Ульи Beehome в поле

«Лечение и уход за живыми биологическими существами в режиме реального времени помогает им оставаться сильными и здоровыми. Робот может делать это весь день, так как он не устает, в отличие от человека. Если есть проблема, вы не узнаете о ней, пока не доберетесь до ульев. Они [пчеловоды] должны выехать на поле — если у них разбросано 1000 ящиков, то им нужно заглянуть в них, чтобы увидеть, что в них происходит, зачастую бывает уже слишком поздно, поскольку колония разрушается», — сказал он.

С Beehome пчеловоды могут незамедлительно принять меры в случае возникновения проблемы, а это значит, что «больше пчел остается в живых, будет больше меда и больше опыления». Согласно первоначальным внутренним данным, благодаря Beehome разрушение колоний сократилось примерно до 10%, заявил Сафра Times of Israel.

Пчелиные технологии

«Beewise выполняет настоящую миссию по спасению пчел, — сказала Сафра, чья компания является главным пчеловодом. — Мир, который мы спасаем, — это реальный мир, и его стоит спасти. Я искренне верю, что у нас это получится».

По его словам, в настоящее время в компании работает около 70 человек, увлеченных делом, и стартап быстро растет. С момента основания в начале 2018 года он уже собрал около 40 миллионов долларов — как от израильских, так и от иностранных инвесторов.

Имея ряд «счастливых и взволнованных клиентов», Beewise теперь нацеливается на рынок Северной Америки, ориентируясь на коммерческих пчеловодов и производителей в Канаде, США и Мексике.

honeybee-640x400.jpg
Медоносная пчела на полевом цветке

«Фермеры хотят видеть, какие услуги по опылению они получают. Пчеловоды хотят снизить затраты и повысить урожайность», — сказал Сафра, отметив, что Beewise способствует и тому и другому. В то же время компания «не является главным поставщиком решений для пчеловодства; ее главная цель — спасти пчел».

Технологии Beewise вызвали такой ажиотаж (они были включены в список «лучших изобретений» по версии журнала TIME в 2020 году), что в настоящее время «спрос на них превышает возможности компании», — сказал Сафра. На сегодняшний день компания развернула около 100 ульев Beehomes и планирует поставить еще сотни в течение следующих нескольких месяцев.

«Инновациям не нужно 100 лет, чтобы прижиться. Если мы получим миллион контейнеров на местах, мы сможем оказать реальное влияние», — заявил он.

Самым большим препятствием является логистика. В настоящее время Beewise преобразует контейнеры и оснащает их программным обеспечением и роботизированными системами в Израиле, после чего они отправляются клиентам.

«Мы называем наше решение “программное обеспечение в жестяной упаковке”, но существует физическое распределение оборудования, и оно должно быть доставлено на грузовиках. Это увеличивает затраты», — пояснил Сафра. Он не стал разглашать цену Beehome, но сказал, что она не слишком высока.

Производство на рынке сделало бы решение намного более экономичным, не говоря уже о сроках, именно на этом предприниматель планирует сосредоточить свои усилия.

Сафра подчеркивает, что Beehome не заменяет человеческое участие. «Мы имитируем то, что делают пчеловоды, и отделяем знания от физического труда. Важен опыт пчеловодов. Они принимают решения — роботизированная система в поле занимается монотонным ручным трудом».

Beewise также тесно сотрудничает с пчеловодами, предлагая новые функции и возможности. Уже создав решение на основе нагрева для борьбы с клещами варроа, паразитическими клещами, которые часто приводят к уничтожению пчелиных семей, питаясь жировыми запасами взрослых особей и личинок, стартап разрабатывает способ перехвата шершней-убийц. Эти инвазивные виды, также известные азиатские гигантские шершни, особенно вредны для медоносных пчел — некоторые из них могут уничтожить целые колонии за считаные часы.

Отзывы, по словам Сафры, в подавляющем большинстве положительные. «Мы постоянно слышим от пчеловодов, что они не готовы возвращаться к улью традиционного типа».

Похожие статьи