|
Пресс-служба СТМЭГИ

Сефардская кухня: Приглашение на презентацию и мастер-класс

Сефардская кухня: Приглашение на презентацию и мастер-класс

В издательстве Academic Studies Press вышло новейшее исследование по истории сефардской кухни «Sephardi: Cooking the History. Recipes of the Jews of Spain and the Diaspora, from the 13th Century to Today», по случаю чего образовательный проект «Эшколот» организует беседу с его автором Хелейн Жоара Пиньер и трансляцию мастер-класса шеф-повара Марианны Орлинковой по приготовлению блюд по рецептам из книги.

В своей необычной книге шеф-повар и историк кухни Хелейн Жоара Пиньер исследует кулинарную традицию евреев-выходцев из Испании на основе средневековых рукописей, архивов инквизиции, трактатов по медицине и даже литературных произведений. Все эти источники представлены в переводе с арабского, испанского, португальского, окситанского, итальянского и иврита. Историческое исследование представлено в виде комментария к пятидесяти наиболее интересным рецептам.

Беседа с Хелейн Жоара Пиньер и трансляция мастер-класса пройдут 5 сентября в 18:00 в онлайн-формате.

Зарегистрироваться (бесплатно) на онлайн-событие (беседа с автором книги и трансляция мастер-класса)

Хелейн Жоара Пиньер – доктор исторических наук, медиевист, историк кухни. Научный сотрудник Центра исследований Ренессанса (CESR) и Программы по истории средневековой кухни (CoReMa) в Туре (Франция). Главный научный интерес – история средневековой испанской кухни в межкультурном контексте, с акцентом на еврейскую арабоязычную кулинарную традицию. Ее статьи и рецепты печатаются в Sephardi World Weekly, Tablet Magazine, The Forward, and S&P Central’s Newsletter, а фуд-шоу “Sephardic Culinary History with Chef Hélène Jawhara Piñer” идет на канале Chaiflix.

Марианна Орлинкова – заместитель главного редактора журнала «Гастрономъ», бренд-шеф ресторана «Лесной Терем» в Асташово и бистро «Kolette» в Будапеште, шеф поварской школы для особенных взрослых в Центре лечебной педагогики «Особенное детство». Написала пять кулинарных книг и издала 52.

Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group, совместно с издательством Academic Studies Press и Институтом Сервантеса.
Похожие статьи