|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Плоды Шиват ха-Миним на праздничном столе: баранина, тушенная в гранатово-финиковом соусе

Плоды Шиват ха-Миним на праздничном столе: баранина, тушенная в гранатово-финиковом соусе

Помимо Седера Симаним, который традиционно готовится к Рош ха-Шана, следует стараться включать в рацион продукты из «Семи видов плодов», или Шиват ха-Миним: пшеницу, ячмень, виноград, инжир, гранат, оливу (масло) и финик (мед).

В этом рецепте тушеной ягнятины используется финиковый сироп - или силан - именно так исторически израильтяне называли мед. Стоит отметить, что когда мы говорим об Израиле как о «стране молока и меда», имеется в виду именно финиковый, а не пчелиный мед.

В маринад будет целесообразно добавить гранатовый сироп, который представляет собой сильно концентрированный гранатовый сок без добавления сахара. Гранатовый сироп (или азербайджанский наршараб) можно легко приобрести на кошерных и восточных рынках, а также в Интернете. Гранат, смешанный с силаном, дает прекрасный кисло-сладкий вкус. Шафран, кумин, корица и мята прекрасно дополнят собой букет ароматов маринада.

Ягнятине или баранине (хорошо подойдет голяшка ягненка) необходимо дать отдохнуть в маринаде не менее трех часов. Если у вас есть время, и место в холодильнике, вы можете оставить заготовку в маринаде на ночь. На праздники такое блюдо будет особенно желанно: мясо не пересыхает, его легко приготовить заранее и разогреть прямо перед праздничной трапезой. Многие еврейские хозяйки подают это блюдо с кускусом, приготовленным на пару.

Итак, тушеная баранья голень в гранатово-финиковом маринаде:

На 4-6 порций

Ингредиенты:

4-6 бараньих голеней или килограмм баранины, нарезанной кубиками;

¾ стакана гранатового сиропа;

½ стакана силана (финиковый мед);

3 столовые ложки масла авокадо или рапсового для маринада;

3 столовые ложки масла авокадо для обжаривания баранины;

1 большая луковица, нарезанная кубиками;

2 зубчика чеснока (измельчить);

4 большие моркови, крупно нарезанные;

2 чайные ложки кумина (зиры);

2 чайные ложки сушеной мяты;

1,5 чайной ложки крупной соли;

½ чайной ложки черного перца грубого помола;

1 щепотка хлопьев красного перца;

1 щепотка шафрановых нитей;

1 палочка корицы;

½ стакана воды;

2 столовые ложки слегка поджаренного миндаля (по желанию).

Рваные листья свежей мяты и гранатовые косточки для гарнира.

Приготовление:

Хорошо перемешайте вместе и взбейте гранатовый сироп, силан, соль, перец, кумин, сушеную мяту, хлопья красного перца и шафран для маринада.

Полейте им баранину и поставьте в холодильник минимум на три часа. Не нужно делать столько маринада, чтобы он покрывал мясо полностью; вместо этого переверните мясо несколько раз, чтобы оно пропиталось. При тушении слишком большое количество жидкости в мясе может навредить его сочности. Гранатовый сироп действует как кислота и смягчает мясо, а силан придает блюду сладость.

Установите духовку на температуру 150 градусов и поместите решетку в центр духовки.

Нарежьте лук крупными кубиками, измельчите чеснок, очистите и нарежьте морковь.

Разогрейте дополнительно 3 столовые ложки масла на среднем огне в кастрюле с тяжелым дном и крышкой или в казане.

Добавьте лук, периодически помешивая, и дайте ему размягчиться в течение 10 минут, после чего добавьте чеснок.

После добавления чеснока непрерывно помешивайте в течение 30 секунд - этого времени достаточно, чтобы аромат чеснока раскрылся, а он сам не пригорел.

С помощью щипцов достаньте бараньи голени из маринада и добавьте в кастрюлю, обжаривая по 1-2 минуты с каждой стороны. Если вы используете кубики баранины, опустите в кастрюлю все мясо сразу, перемешав его вместе с луком и несколько раз перевернув, чтобы оно подрумянилось. Важно выбрать достаточно большую кастрюлю, чтобы не обжаривать баранину  2-3 партиями.

Прежде чем вылить маринад на мясо, добавьте в ваше блюдо морковь. Перед этим необходимо вытащить из него гранатовые зерна.

Добавьте ½ стакана воды в кастрюлю. Накройте крышкой и готовьте в духовке в течение 2 часов, пока мясо не станет нежным и не будет отходить от костей. Если вы используете бескостные бараньи кубики, проверьте мясо вилкой примерно через 1,5 часа.

Удалите палочку корицы и дайте блюду отдохнуть в течение 15 минут не накрывая кастрюлю.

Перед подачей на стол можно выложить мясо на блюдо с кускусом, гарнировать свежими листьями мяты, гранатовыми зернами и поджаренным миндалем.

Приятного аппетита! Шана Това уметука!

Похожие статьи