|
Юрий Табак
Юрий Табак

Кто ставит памятники убийцам евреев?

Кто ставит памятники убийцам евреев?

Автор старейшего нью-йоркского еврейского журнала Forward, выходец из Харькова, Лев Голинкин опубликовал на его страницах интереснейшее исследование, посвященное увековечиванию памяти нацистских коллаборантов, участников Холокоста.

Этот вопрос последние годы рассматривается и горячо обсуждается, разумеется, прежде всего, в связи с прославлением Бандеры, Шухевича, многих других украинских коллаборантов, посвященные которым монументы, памятные доски, названия улиц и учреждений насчитывают сотни единиц. Горячо общественность обсуждает и увековечивание памяти нацистских преступников в Литве и Латвии.

Но как следует из исследования Голинкина, во многих странах мира, хотя и в значительно меньшем количестве, воздвигнуты такие монументы. Коллаборанты Восточной и Центральной Европы не вели скрупулезный подсчет своих жертв, как их союзники из Третьего рейха, и точное количество их подсчитать трудно. Но приблизительно, как утверждает Голинкин, только в США установлены памятники правительствам, эскадронам смерти и парамилитарным образованиям, в совокупности виновным в смерти полумиллиона евреев, поляков и боснийцев.   

Всего список Forward включает 320 памятников и названий улиц  в 16 странах трех континентов, названных в честь людей и организаций, причастных к «Окончательному решению».

Отметим, что некоторые имена и организации, перечисленные Голинкиным, – даже если они активно сотрудничали с нацистами и совершали многочисленные злодеяния, как, например, «Латышский легион» – проблематичны с точки зрения участия именно в Холокосте.  Кроме того, некоторые перечисленные автором националисты известны, главным образом, сотрудничеством с нацистскими властями (Гарегин Нжде, Джем Хаса, Драголюб Михайлович) и  подпольной борьбой против Советской власти (Повилас Плехавичус,  Йонас Жемайтис, Адольфас Раманаускас, Альфонс Ребане), но об их участии собственно в Холокосте неизвестно. Включение в список Драголюба Михаиловича  вообще представляется сомнительным.

 Ниже перечислены страны и формы увековечивания коллаборантов из списка Л.Голинкина, несомненно участвовавших в Холокосте. Украину мы не стали упоминать,  в силу известности тамошних знаков памяти коллаборантов, и того факта, что их учет тщательно ведется, – в частности, директором Украинского еврейского комитета Э.Долинским.

В США: мемориальные доски Филиппу Петену и Пьеру Лавалю, главе государства и премьер-министру, ответственных за депортацию в концлагеря и гибель почти 70 тыс. евреев. Кроме того, именем Петена названы 11 улиц в США; бюсты Степана Бандеры и Романа Шухевича; бюст генерала Андрея Власова, командовавшего более чем стотысячной армией Третьего рейха; мемориал Адольфа Раманаускаса-Ванагаса, командовавшего литовскими отрядами, которые уничтожали евреев в 1941 г.

В Австралии: бюст Анте Павелича, возглавлявшего фашистский режим усташей и виновного в смерти десятков тысяч евреев; мемориал дивизии «Галичина».

В Боснии и Герцоговине: памятник Мустафе Бусуладжичу – страстному антисемиту, поддерживавшему режим усташей и приветствовавшему гонения на евреев;  улицы названа в честь Хусейна Джозы – гауптштурмфюрера СС, капеллана подразделений Ваффен-СС и Мухаммеда Пандзы – боснийского религиозного лидера, идеолога усташей, осуществлявшего  набор мусульман в хорватскую дивизию Ваффен-СС.

В Венгрии: многочисленные бюсты и доски в память Альберта Васса, венгерского графа и поэта, служившего в венгерских фашистских подразделениях и обвинявшегося лично в расстрелах евреев; бюсты Миклоша Хорти и улица его имени – главы венгерского пронацистского режима, ответственного за депортацию в концлагеря 430 тыс. венгерских евреев.

В Канаде: памятники УПА и дивизии Галичина, Роману Шухевичу; гора названа в честь маршала Петена.

В Литве:  мемориальная доска Йонасу Норейке, ответственному за изъятие еврейской собственности и заключению тысяч евреев в гетто; улица 23 июня – в этот день, ознаменовавший начало немецкой оккупации и провозглашение власти Временного правительства Литвы, начались убийства евреев. 

В Румынии: улица названа в четь Мирона Кристеа – патриарха Румынской православной церкви и премьер министра в последние годы жизни, антисемита, прославлявшего антиеврейскую политику нацистской Германии; памятник и улицы, названные в честь Октавиана Гоги – премьер-министра Румынии в конце 30-х гг., принявшего ряд антиеврейских законов, в т.ч. о лишении евреев румынского гражданства; улица названа в честь Иона Антонеску – главы румынского фашистского режима, при котором было уничтожено 40 тыс. евреев; бюст венгра Альберта Васса; бюст Йозефа Ниро – активного члена нацистской венгерской партии «Скрещенных стрел», ответственной за гибель 10 тыс. евреев Будапешта.

В Словакии: памятник Йозефу Тисо, президенту пронацистской Словацкой республики, подписавшему указ о депортации почти 60 тыс. словацкий евреев, из которых выжило несколько сот человек. 

В Хорватии: несколько улиц названо в честь Миле Будака, министра просвещения при режиме усташей, идеолога геноцида против сербов, цыган и евреев; улица названа в честь Юре Францетича – командира усташского «Черного легиона», ответственного за резню евреев и сербов.

В Эстонии: памятник «Борцам против большевизма и за независимость», запечатлевший воина в немецкой каске, которая считается многими символом подразделения Ваффен-СС, участвовавшего в уничтожении евреев.

Теги

Похожие статьи