|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Внук лидера британских фашистов встретился с еврейскими ветеранами

Внук лидера британских фашистов встретился с еврейскими ветеранами

Члены «Группы 43», еврейской организации, которая в Великобритании вела борьбу с фашистами, встретились с внуком Освальда Мосли в преддверии выхода документального фильма.

«Группа 43», сформированная в Лондоне после войны молодыми людьми еврейского происхождения, стала первой организацией, которая физически боролась с фашистами в Великобритании. Ее активисты разгоняли собрания неонаци и участвовали в уличных боях.

Трое оставшихся в живых членов группы — 90-летний Гарри Кауфман, 91-летний Жюль Коннопински и 94-летний Сэм Нидлман — впервые за много лет воссоединились, посетив предпремьерный показ документального фильма Never Again («Никогда больше»), посвященного борьбе с антисемитизмом в Великобритании в 1940-х годах, сообщает Jewish News.

Кауфман и Нидлман ошибочно считали друг друга умершими, пока их не воссоединил для съемок фильма Джейми Голдберг, студент третьего курса MetFilm.

В беседе с Jewish News г-н Нидлман рассказал, как он стал участником группы, столкнувшись с движением Мосли после службы в армии: «Я всегда боролся с фашистами. Даже в восьмилетнем возрасте я бросал мраморные шарики под ноги полицейских лошадей, потому что в те дни сложно было понять, кто это — полицейский или фашист. Когда мы росли в Ист-Энде и боролись с фашистами, это был не вопрос страха, мы делали это из чувства самосохранения».

94-летний старик патрулировал еврейские районы и участвовал в уличных стычках с членами «Союза» Мосли. Однажды он был жестоко избит головорезами-антисемитами: «Я увидел, что на другой стороне улицы их было около 30 или 40 человек, и мы напали. К сожалению, на дороге появился транспорт, и меня отделили от моих ребят, повалив на землю. Один из них схватил меня рукой за голову, чтобы украсть часы. Они сломали мне все ребра».

«Этот фильм освещает эпизод еврейской истории, который был забыт, но на самом деле он очень важен, — сказал Жюль Коннопински. — Это был один из первых случаев, когда евреи перешли в наступление. Мы использовали любые методы, даже шли на нарушение закона, потому что единственным способом остановить Мосли были драки».

_108378570_mosley2_getty.jpg

Впоследствии Коннопински стал дизайнером сумок, позднее, увидев митинг с транспарантом, гласившим: «Освободите Британию от еврейского контроля», он принимал участие в создании «Группы 62».

Иво Мосли, внук Освальда Мосли, был в числе тех, у кого брали интервью для фильма. Он сказал, что его дед был движим высокомерием и жаждой власти, потому и стал фашистом: «Я всегда ощущал потребность стать активным антифашистом. Дед был настоящим фашистом, и я всегда чувствовал, что должен выступить против этого. Фашизм — это зло. Это самая серьезная форма зла, которую можно совершить, — использовать ложь для пропаганды насилия».

Основанная в 1946 году «Группа 43» насчитывала сотни членов, но в 1950 году она была официально распущена: «Ненависть, которую мир испытывает к еврейской общине, возможно, никуда не исчезла, но мы, евреи, продолжаем совершенствоваться в том, как мы с ней боремся, — сказал 20-летний Голдберг, режиссер фильма. — Мы сильные и стойкие, и мы говорим: "Никогда больше!"».


Похожие статьи