|
Юрий Табак
Юрий Табак

Амстердамская синагога не считает исследователя Спинозы персоной нон грата

Амстердамская синагога не считает исследователя Спинозы персоной нон грата
Профессор Ицхак Меламед Фото: The Real News Network

История со скандальным письмом раввина португезско-сефардской общины Амстердама Йосефа Cерфати, в котором он отказывает американскому исследователю, проф. Ицхаку Меламеду, осуществлять съемки документального фильма о Спинозе в комплексе синагоги и объявляет ученого персоной нон-грата, получило продолжение. На сайте нидерландского Института еврейского образования «Крескас» опубликовано обращенное к проф. Меламеду следующее письмо:

«Дорогой проф. Меламед!

Мы сожалеем, что совершенно нормальная просьба о посещении здания португезской синагоги с целью снять документальный фильм для Израильской корпорации телерадиовещания привела к международному скандалу. Вызвавшие скандал письма раввината португезской еврейской общины (Кагал Кадош Талмуд Тора) были отправлены без предварительного извещения и одобрения Маамада [совета директоров]. Маамад, которому принадлежит право собственности на территорию и здания Эсноги (синагоги), информировал своих членов, что раввинат не обладает исключительными полномочиями объявлять кого-либо персоной нон-грата на этой территории.

Мы, председатель Маамада и генеральный директор еврейского культурного квартала, под чьим контролем комплекс синагоги ежедневно открыт для публики, настоящим заверяем Вас, что мы будем рады Вашему посещению комплекса для работы над документальным фильмом. Само собой разумеется, что Вам предоставлен полный и неограниченный доступ ко всем ресурсам “Эц Хаим — Ливрария Монтезинос” [синагогальной библиотеки]. Это вопрос академической свободы, гарантированной Еврейским культурным кварталом, под чьей эгидой функционирует “Эц Хаим — Ливрария Монтезинос”.

Мы надеемся, что Вы решите осуществить Ваши планы приехать в Амстердам и работать здесь, согласно Вашей просьбе. Ждем Вас с нетерпением.

С наилучшими пожеланиями,

Председатель Маамада португальской общины Кагал Кадош Талмуд Тора Михаэль Минко

Генеральный директор Еврейского культурного квартала проф. Эмиль Шрейвер

Абуд Схаби, председатель Фонда культурных программ португальско-еврейской общины

Дисбет Бейвут, финансовый и операционный директор

Хайде Варнке, куратор Эц Хаим-Ливрария Монтезинос

Аннет Рост, документалист».

Цивилизационные нормы XXI в. все же не так легко сдвинуть.


Похожие статьи