|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Китай обошел США как крупнейший поставщик товаров в Израиль

Китай обошел США как крупнейший поставщик товаров в Израиль
Грузовое судно разгружается в порту Нинбо-Чжоушань в Чжоушане, провинция Чжэцзян, Китай, 19 января 2022 года. Фото: Yao Feng/VCG via Getty Images

Китай стал крупнейшим поставщиком импортных товаров в Израиль в 2021 году, обогнав Соединенные Штаты. Эти данные привело на прошлой неделе Центральное статистическое бюро Израиля.

В прошлом году Израиль импортировал из Китая товаров на $10,7 млрд по сравнению с $7,7 млрд в 2020 году, что почти на 40% больше, сообщает Jerusalem Post.

Импорт Израиля из Соединенных Штатов, которые ранее были крупнейшим поставщиком товаров в страну, составил $8,2 млрд, незначительно увеличившись по сравнению с 2020 годом. Соединенные Штаты остались крупнейшим экспортным направлением Израиля.

Крупнейший дефицит торгового баланса у Израиля также зафиксирован с Китаем, составив 6,6 млрд долларов.

Новые данные появились вскоре после того, как власти Израиля пообещали держать администрацию Байдена в курсе любых крупных торговых сделок с Китаем, чтобы избежать дальнейшей напряженности. Согласно сообщению газеты «Гаарец», Соединенные Штаты не выдвигали явных требований, но израильские чиновники начали обсуждать политику государства в отношении Китая.

И администрация Байдена, и администрация Трампа выражали обеспокоенность по поводу потепления отношений между Израилем и Китаем на фоне ухудшения связей последнего с Европой и США.

Похожие статьи