|
Виктор Балагулин

Израильский фигурист, выступавший под «Хаву Нагилу», едет на свою третью Олимпиаду

Израильский фигурист, выступавший под «Хаву Нагилу», едет на свою третью Олимпиаду

На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане Алексей Быченко взбудоражил еврейский мир, станцевав на льду под «Хаву Нагилу» - народную еврейскую песню, основанную на старой хасидской мелодии. И по сей день израильский фигурист украинского происхождения называет это выступление одним из своих самых любимых, пишет издание Forward.

Ветеран фигурного катания, который сейчас готовится к своим третьим зимним играм, и для программы в Пекине приготовил кое-что особенное. Его короткая программа — озорная, ультра-узнаваемая «В пещере горного короля» Эдварда Грига, а в произвольной программе — оперная пьеса Nessun Dorma Пуччини.

Алексей Быченко любит оперу. «Музыка для глаз», — называет он ее. Свой выбор спортсмен пояснил тем, что его персонажи на льду в этом году чередуются от «хитрого» в номере «В пещере горного короля» и «боевого» в «Нессун Дорма» Пуччини.

Алексей Быченко -  один из трех израильских конькобежцев - уроженцев Украины, которые выйдут на лед за Израиль на зимних Олимпийских играх 2022 года. Фигурист Евгений Краснопольский на тех же играх будет кататься в паре с Хейли Копс, ортодоксальной еврейкой американского происхождения, а Владислав Быканов будет соревноваться за цвета национального флага Израиля в шорт-треке.

Подобно брату и сестре Соллош, горнолыжникам из Венгрии, получившим гражданство Израиля, чтобы участвовать в соревнованиях на национальном уровне, Быченко представлял свою родную страну до того, как внутренняя политическая ситуация остановила его прогресс в спорте.

Израиль, который позволяет евреям любой страны получить гражданство, дал Быченко, у которого мать - еврейка, зеленый свет в его спортивной карьере.

«Однажды мне позвонил мой украинский тренер и сказал: «Послушай, я знаю, что ты из еврейской семьи. И знаю, что ты хотел бы продолжать спортивную карьеру. А не хотел бы ты продолжать кататься, но уже за Израиль? – Ну да, конечно. Вот так это и началось», - вспоминает спортсмен.

Быченко совершил алию в 2010 году, а в 2016-м стал первым израильтянином, завоевавшим медаль на чемпионате Европы, привезя домой серебро из Братиславы. На Олимпиаде в Пхенчхане он был официальным знаменосцем делегации Израиля. А во время Олимпиады в Пекине Алексею исполнится 34 года.

000_Z59UK.jpeg

Хотя Быченко никогда не жил в Израиле и его знания еврейской истории его семьи, скудны, Алексей помнит, как его покойный дедушка говорил «не на иврите, а — как это называется — на идиш!». У него есть родственники в Израиле — и, конечно же, поклонники — и в каком-то смысле он соблюдает Шаббат, по его словам, принципиально не тренируясь вечером в пятницу и днем в субботу.

Израильские и еврейские олимпийцы все чаще привлекают еврейскую музыку в качестве музыкального сопровождения своих программ — американская гимнастка Эли Райсман выступала по «Хава Нагилу» в 2012 году, фигурист Джейсон Браун в этом году выйдет на лед под тему из «Списка Шиндлера».

Алексей Быченко родился 5 февраля 1988 года в Киеве. До 2010 года выступал за Украину, дважды (в 2007 и 2008 годах) становился серебряным призёром Чемпионата Украины, а в 2010 году — бронзовым. За Израиль - серебряный призёр чемпионата Европы 2016 года, участник Олимпийских игр 2014 и 2018 годов. Трёхкратный чемпион (2016 - 2018 годы) и вице-чемпион (2015 и 2019 год) Израиля. По состоянию на июнь 2020 года занимал 36-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Короткая мужская программа, в которой Быченко выступит с Григом, будет транслироваться в прямом эфире на канале NBC 7 февраля с 20:00 до 00:30 и повторяться с 20:15 до 22:45 на CNBC. Мужская произвольная программа будет транслироваться в прямом эфире на канале USA Network 9 февраля с 6:00 до 9:40 утра и повторяться с 20:00 до 23:00 на канале NBC. Болейте за Израиль!

Похожие статьи