На пост юридического советника правительства Израиля утверждена Гали Бахарав-Миара

На пост юридического советника правительства Израиля утверждена Гали Бахарав-Миара
Фото: Globes

Кабинет министров Израиля единогласно утвердил назначение адвоката Гали Бахарав-Миары на должность юридического советника правительства.

«Общественная комиссия, возглавляемая бывшим председателем Верховного суда Грунисом, по просьбе министра юстиции представила правительству три кандидатуры. Министр юстиции и я будем рекомендовать членам правительства избрать адвоката Гали Бахарав-Миару. Это одно из самых важных и ответственных назначений на государственной службе, и в настоящее время, учитывая ослабление доверия общества к правоохранительной системе, есть хорошая возможность сохранить то, что необходимо и исправить то, что необходимо.

После одобрения правительством, впервые, с божьей помощью, в Государстве Израиль юридическим советником правительства станет женщина. Кредо нашего правительства в том, что все граждане Израиля, женщины и мужчины, имеют возможность достичь любой должности», - отметил на заседании Нафтали Беннет.

Как отмечает Newsru.co.il, адвокат Гали Бахарав-Миара родилась в 1959 году. В 1984 году получила степень бакалавра с отличием по юриспруденции в Тель-Авивском университете. В 1990 году там же получила степень магистра, также с отличием. В 1985 году начала работать в прокуратуре Тель-Авивского округа, где на протяжении 30 лет занимала ряд должностей, в основном по гражданским и административным делам. В 2002 году была назначена главой отдела административного права, а с 2015 по 2017 год занимала должность прокурора Тель-Авивского округа по гражданским делам. Нередко представляла государство в имущественных исках, которые подавали жители Палестинской автономии против Израиля. Помимо прочего, успешно представляла государство в иске, поданном против нынешнего министра обороны Бени Ганца и бывшего командующего ВВС Амира Эшеля за их действия в ходе операции «Нерушимая скала» (лето 2014 года). В 2014 году подавала кандидатуру на должность генерального директора министерства юстиции, но не была избрана. После ухода из прокуратуры, входила в состав комиссии по отбору кандидатов на высшие государственные должности при Управлении госслужбы.

Похожие статьи