Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину страны с праздником Пурим

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину страны с праздником Пурим
Главный раввин России Берл Лазар Фото: primamedia.ru

В преддверии праздника Пурим, который в этом году начинается вечером 16 марта, Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине.

В обращении раввина отмечается, что Пурим – самый веселый праздник в году. «Конечно, все наши праздники – это дни веселья в память о чудесах, которые даровал нам Б-г. Но Пурим среди них занимает особое место», – подчеркивает раввин. Он отмечает, что для того, чтобы до конца понять, в чем особый смысл Пурима именно как источника радости, имеет смысл обратить внимание на то, что это единственный праздник, название которого взято из иностранного языка. «"Пурим" это множественное число от персидского слова "пур", что означает "жребий". В Свитке Эстер говорится, что по приказу Амана бросали жребий, чтобы решить, когда уничтожить еврейский народ. При этом слово "жребий" приводится в персидском оригинале, а потом сразу дается перевод на иврит: "гораль", то есть "судьба, участь"», – пишет Берл Лазар.

Главный раввин России подчеркнул, что сам по себе факт бросания жребия говорит о том, что человек не может сам определиться и оставляет решение, как говорится, «на волю рока». «Это совершенно нееврейский подход: мы верим, что человек своими молитвами и праведными делами может изменять собственную судьбу, судьбу своей страны и даже судьбу всего мира», – отметил Лазар противопоставив два подхода — Амана и евреев. «Аман верил в персидский "жребий", "пур" – даже в "пурим", то есть "жребии", во множественном числе. Человек их бросает и думает, будто это что-то значит. А на самом деле есть только "гораль" – участь, которую определяет Г-сподь. Суеверный Аман ждал сигнала, когда звезды будут против евреев. А звезды, конечно же, оказались не при чем: мало того – жребий выпал на месяц адар, который считается традиционно удачным для нашего народа. А что сделали наши предки, узнав о злодейских замыслах Амана? Если бы они следовали логике Амана и ему подобных – наверняка потребовали бы, чтобы Мордехай и Эстер тут же побежали к царю и, как сейчас принято говорить, "использовали административный ресурс". А вместо этого они собрались все вместе и обратились к Б-гу. То есть – показали Создателю, что они едины, а вовсе не "народ разбросанный и рассеянный", как верил Аман. И, увидев это, Б-г определил истинную судьбу, "гораль", которая в один миг смела все амановы "жребии"», – подытожил Берл Лазар.

Он подчеркнул, что подобная ситуация является уроком для каждого из нас, причем не только в те моменты, когда над нами нависает угроза, как нависла она над поколением Мордехая и Эстер. «Нет никакого «рока» – все в руках Б-га! Если даже, кажется, что ситуация безвыходная, что есть некие «законы природы», которые не изменить – важно всегда помнить, что Б-г выше любых законов, что Он обязательно поможет, когда мы обращаемся к Нему и верно Ему служим. Если понадобится – даже «законы природы» отменит! И когда мы это по-настоящему понимаем, когда всей душой в это верим – приходит позитивное отношение к реальности, приходит оптимизм, приходит настоящая радость. Так что давайте радоваться в эти дни праздника – и тогда благословение Г-сподне снизойдет на нас и на весь наш народ»,- заключил Главный раввин России.

Источник: Лехаим

Похожие статьи