Руслан Гулиев: «С каждым годом интерес израильтян к Азербайджану растет»

Руслан Гулиев: «С каждым годом интерес израильтян к Азербайджану растет»

«Открытие Азербайджанского туристического представительства в Израиле расценивается как большое историческое событие для туризма двух стран».

Об этом СТМЭГИ сказал руководитель Millennium Tourism & Congress DMC, учредитель Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев.

По его словам, в течение многих лет интенсивно велась работа по открытию этого представительства. 

«Я полагаю, что с точки зрения этнического туризма, организации разнообразных туров в Азербайджан, рынок отдыха является для нас очень большим рынком. В целом, евреи из стран бывшего СССР – Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, которые по ряду причин переехали в Израиль, хотят вернуться и посетить эти территории.

В связи с расширением логистических возможностей в Азербайджане и тем, что израильтяне являются очень активными туристами, они очень заинтересованы в экотуризме, культурном туризме и кулинарном туризме в целом. И действительно, с каждым годом интерес израильтян к Азербайджану растет. В то же время, с 2016 по 2019 год увеличился туристический оборот, но пандемия замедлила этот процесс. 

Практика и мониторинги последнего периода показывают, что в целом проявляется большой интерес к маршруту Шелкового пути, а также к Северному, Северо-Западному, и, конечно же, Южному туристическому маршруту. Расширение туристической инфраструктуры в направлении Ленкорань-Астара позволяет нам создавать разнообразную продукцию. Изучается история и организуются туристические предложения в направлении Баку-Шеки, а также Габалы и Исмаиллы. Приезжающие в Азербайджан евреи посещают синагоги, находящиеся в Огузе и в Губе»,- отметил Р. Гулиев.

Как мультикультурная страна, Азербайджан также принимает форум межкультурного диалога и имеет статус образцовой страны, не имеющей аналогов, сказал глава туркомпании.

«Открытие этого представительства позволит нам предоставить более широкую информацию об Азербайджане. Азербайджанцы интересуются оздоровительным туризмом, с 2019 года используют возможности оздоровительного туризма Мертвого моря, посещают Иерусалим с точки зрения религиозного туризма. И поездки этим не ограничиваются. Действительно, есть еще много мест, которые стоит посетить, и которые интересны. Мы предполагаем, что существующие проблемы с визой будут решены в течении 1-2 года, а это, в свою очередь, приведет к еще большему росту туристического потока»,- заявил Р. Гулиев.

Похожие статьи