МИД РФ «серьезно озабочен» ситуацией вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме

МИД РФ «серьезно озабочен» ситуацией вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме
здание МИД РФ Фото: Яндекс картинки

Ситуация вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме вызывает серьезную озабоченность Москвы, заявили 19 апреля в МИД РФ.

«В Москве выражают серьезную озабоченность эскалацией насилия в зоне палестино-израильского конфликта, прежде всего в Старом городе Иерусалима, включая комплекс мечети „Аль-Акса“. Особую обеспокоенность вызывает то, что столкновения между палестинцами и израильтянами и обострение ситуации вокруг сектора Газа происходят во время священных для мусульман, христиан и иудеев религиозных дней», — говорится в заявлении.

Сообщается, что российская дипломатия проводит необходимые контакты с палестинцами, израильтянами и арабскими столицами, чтобы стабилизировать обстановку.

«Призываем обе стороны проявить сдержанность и незамедлительно отказаться от любых актов агрессии и провокаций, включая непропорциональное применение силы в отношении мирного палестинского населения, блокирование палестинских городов на Западном берегу реки Иордан, а также действия, которые подрывают существующий статус-кво святых мест Иерусалима», — отметили в ведомстве.

МИД РФ сообщает, что такие шаги грозят окончательно «раскачать» ситуацию и привести ситуацию к новому полномасштабному вооруженному противостоянию.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве призвали обеспечить свободу вероисповедания представителям всех конфессий и их доступ к религиозным святыням.

Источник: Красная весна

Похожие статьи