|
Пресс-служба СТМЭГИ

Внесение свитка Торы в кавказскую синагогу Ноф-ха-Галиль

Внесение свитка Торы в кавказскую синагогу Ноф-ха-Галиль

25 апреля в кавказской синагоге г. Ноф-ха-Галиль произошло важное событие: внесение Свитка Торы, подаренного синагоге известным в этом городе меценатом Артуром Бахшиевым.

Сотни людей под праздничные мелодии танцевали вокруг балдахина со Свитком Торы по дороге в небольшую синагогу «Новей Шалом». Во время торжественного шествия со свитком звучала музыка, исполнялись традиционные песни, воспевающие Тору и Творца. Свиток передавался из рук в руки, а женщины, прикасаясь нежно ладонью к нему, завязывали яркие платки. Как и положено, при Ахнасат А-Тора в Свиток внесли последние штрихи печатных букв на иврите в просторном офисе компании Бахшиева. Почетные гости, друзья семьи и родственники вместе с раввином Шимоном Даханом вписывали буквы в Свиток Торы, благословляли и благодарили Артура Бахшиева, который подарил его родной синагоге.

Для кавказской синагоги «Новей Шалом» и для раввина Мардахая Гилядова это важное событие, так как в Арон Кодеше необходимо иметь три свитка Торы, а у них до этого было всего два. Третий свиток им позаимствовал полтора года тому назад Юда Якубов – раввин кавказской синагоги г. Тират-Кармиэль.

Раввин Мардахай из рода потомственных раввинов Гильмовори, и один из первых раввинов из общины горских евреев, которому посчастливилось повстречаться с легендарным Любавичским ребе. Он основал две синагоги - в 1990-х  гг. в Нальчике, и в 1995 году в Нацерет-Илите (ныне Ноф-ха-Галиль). В настоящее время в синагоге «Новей Шалом» комфортно и красиво с ухоженным участком с разными растениями и фруктовыми деревьями.

Синагога во все времена у горских евреев была духовным центром, где происходили важные события и отмечались еврейские праздники. И вот сегодня праздник Дарования Торы, после недавно прошедшего Песаха – Нисону собрал немало гостей. Среди почетных гостей были представители муниципалитета и мэр г. Ноф-ха-Галиль Ронен Плот, председатель кавказской общины Амир Ханух, председатель кавказской общины Афулы Нава Нисанова, представители грузинской, марокканской и ашкеназской общин. А также друзья А. Бахшиева с разных городов Израиля, среди них генеральный директор Ассоциации «Ми дор ле дор» Стас Мардахаев.

Для Артура Бахшиева важной целью в жизни является помогать ближним, как учили наши предки: «Каждый раз, когда кому-то помогаю, я чувствую, что и Бог мне помогает. Я верю в то, что каждый человек должен оставить добрый след в этой жизни, и в то, что добрые дела никогда не стоит откладывать на потом. Если хочешь и можешь помочь сейчас – помоги, иначе потом может быть поздно. Я хочу выразить благодарность за помощь в организации сегодняшнего мероприятия: раввину Мардахаю Гилядову и представителям Ассоциации «Ми дор ле дор». Всем очень понравилось, особенно представителям общины марокканских евреев, которые выражали своё восхищение и говорили: мы, словно почувствовали, что репатриировали недавно, и восхищаемся тем, как кавказские евреи весело и дружно празднуют подобные мероприятия».

После окончания церемонии началась праздничная трапеза, на которой произносились слова из Торы и речи, побуждающие к установлению времени для изучения Торы, а также к поддержке изучающих Тору.

Похожие статьи