Беннет: мы обязаны вернуть домой пленных и пропавших без вести израильтян

Беннет: мы обязаны вернуть домой пленных и пропавших без вести израильтян

Главная церемония Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв терактов з состоялась на горе Герцля в Иерусалиме с участием первых лиц государства. Траурные церемонии прошли и на других военных кладбищах Израиля.

«День памяти павших бойцов ЦАХАЛа - это священный день в Государстве Израиль.

Несколько мгновений назад мы стояли вместе, как один человек с одним сердцем, под пронзительный звук сирены. Тонкий звук тишины. Голос безмолвия тысяч павших в войнах Израиля. И сама собой открывается книга воспоминаний. И мы вспоминаем улыбку, объятия, последний телефонный звонок.

Граждане Израиля, мы сражаемся с жестоким и страстно желающим нашей смерти врагом. День за днем мы получаем напоминания о том, что этот путь еще не завершен. Наши враги, вместо того, чтобы строить свою жизнь и будущее, не оставляют желания разрушить нашу жизнь. Но где они и где мы.

Враг прозябает в бедности, пестуя собственную жертвенность, а мы построили здесь цветущую, сильную, оптимистичную страну. Наш ответ врагам - железная стена силы.

Насилие и терроризм - это не явления природы или приговор судьбы для Государства Израиль. На нас нападает не только тот, кто непосредственно нам вредит, но и тот, кто его на это направил. Эпоха неприкосновенности для вдохновителей терроризма закончена.

Не только террорист в конечном счете заплатит цену, но и тот, кто его послал, даже если он находится за тысячу километров к востоку отсюда. Режим, финансирующий терроризм, режим, спонсирующий и вооружающий террористов, режим, отдающий приказы террористам, больше не сможет трусливо прятаться вдали.

Он уже начал платить цену, которая будет только возрастать. Наши враги будут встречать с нашей стороны все большую инициативу, напор и изобретательность. К следующему столкновению, если нас к нему вынудят, мы полны решимости подойти подготовленными и натренированными, застать противника врасплох, а не быть застигнутыми врасплох самим, и нанести врагу мощный разящий удар.

Мы не забываем пленных и пропавших без вести, тех, кто не вернулся из боя. Адара Голдина, Орона Шауля, Аверу Менгисту и Хишама а-Сайеда и остальных.

Мы отправили сыновей на боевое задание и мы обязаны вернуть их домой.

Сейчас наша смена, сейчас это наша обязанность.

Более чем когда-либо нам необходимо укреплять полотно, в которое мы сотканы как единая нация. Доказывать, что можно действовать вместе не только на поле боя, но и на просторах жизни. Единство - основа нашей силы.

Да будет благословенна и навсегда сохранится в наших сердцах память о павших», - сказал премьер-министр.

День памяти павших в войнах Израиля и жертв терактов начался во вторник с наступлением темноты и завершится вечером в среду в соответствии с еврейским календарем, по которому дни отсчитываются от заката до заката. Он предваряет главный государственный праздник Израиля - День независимости, отмечаемый в этом году 5 мая. Траур по погибшим в войнах и терактах служит тому, чтобы все жители страны осознали цену, заплаченную за обретение государственности.

В течение суток - до вечера среды - в Израиле будут закрыты все увеселительные заведения, а телеканалы и радиостанции не будут транслировать развлекательные передачи.

Похожие статьи