Теракт в Эльаде: Йонатан Хабакук пытался остановить террористов и погиб на глазах у сына

Теракт в Эльаде: Йонатан Хабакук пытался остановить террористов и погиб на глазах у сына

Сын Йонатана Хабакука видел, как его отец с голыми руками вступил в схватку с вооруженными террористами, дети успели убежать. Лимор, вдова погибшего в результате нападения в Эльаде Йонатана Хабакука (הי"ד), осталась одна с пятью детьми, осиротевшими без отца.

На своей странице в социальной сети Facebook, она написала: «Отказываюсь верить, что я осталась одна с 5 сиротами. Мое сердце горело от того, что мой нежный ребенок видел своего отца в его последние минуты. Мой муж боролся [с террористами] с большим героизмом и спас много жизней – мы будет очень по тебе скучать!».

«Мы не будем публиковать наш адрес и номер телефона до тех пор, пока преступники не будут пойманы», - добавила она.

Натаниэль Якубу, зять Шая Бен Шломо, тяжело раненного в результате теракта, рассказал корреспонденту новостного канала КАН, что произошло в городском парке.

«Он водил детей в Амфи-парк, он для них весь мир. Они сидели на скамейке, он читал псалмы, а через две минуты двое парней позвали его: «Парень!», он обернулся – и они ударили его по голове топором. Он прыгнул на них, так чтобы дети убежали, а затем рухнул на зкемлю», - описал он произошедшие события.

Как ранее сообщал 7 канал, силы ЦАХАЛ, израильской полиции и Общей службы безопасности (ШАБАК) продолжают выслеживать двух террористов, совершивших теракт в Эльаде: 19-летнего Асада Юсефа Асада Аль-Рафаи, и 20-летнего Сабхи Имада Сабхи Абу Шакира, являющихся выходцами из Дженина.

Полиция попросила всех, кто имеет информацию об их местонахождении, или «о любых подозрениях» на этот счет, позвонить на «горячую линию» экстренной помощи по номеру 100.

Расследование показывает, что двое террористов являются шиитами, нелегалами, не имеющими разрешения на въезд в Израиль. Предполагается, что Аль-Рафаи и Абу Шакира работали в Эльаде – и поэтому хорошо знали город.

Сообщается, что террористы-убийцы всё ещё находятся на израильской территории и до сих пор не смогли вернуться в Дженин или спрятаться в контролируемых ПА деревнях региона Иудеи и Самарии.

Ранее полиция разрешила опубликовать имена погибших: это – 40-летний Йонатан Хабакук (הי"ד), отец пятерых детей, житель Эльада, 40-летний Боаз Голь (הי"ד), отец пятерых детей, также живший в Эльаде, и 35-летний Орен Ифтах (הי"ד), отец шестерых детей, житель города Лод.

Со своей стороны, служба «Маген Давид Адом» сообщила, что раненые в результате теракта были эвакуированы в больницы, врачи которых оценили их состояние от тяжелого до легкого.

Источник: 7kanal.co.il

Теги

Похожие статьи