|
Сергей Константинов

Еврейский сокол Черноморского Флота – Шика Кордонский

Еврейский сокол Черноморского Флота – Шика Кордонский
Шика Абрамович Кордоновский Фото: Википедия

Черноморский флот был создан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения к Российской империи Крыма. Его основой стали корабли Азовской и Днепровской военных флотилий, созданных во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов.

13 мая 1783 года 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту, расположенную на юго-западном берегу Крымского полуострова, где был заложен Севастополь, ставший главной базой флота, а с 1804 года — и главным военным портом. В 1784 году сюда же прибыли 17 кораблей Днепровской флотилии. В память об этом ежегодно 13 мая отмечается День основания российского Черноморского флота.

Героизм и беззаветное мужество проявили бойцы Черноморского флота в годы Великой Отечественной. С первых мгновений войны встали они грудью на защиту Родины. Не раздумывая, жертвовали воины самым дорогим - жизнью - ради спасения нашего

Отечества. Среди тех, кто отдал свою жизнь, чтобы отстоять свободу родной страны, был и штурман эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка Черноморского Флота капитан Шика Абрамович Кордонский.

Про детство и юность героя известно мало. Даже дата, когда он появился на свет, не точна: то ли 4, то ли 15 октября 1915 года. Малой родиной Шики стал Вознесенск в Херсонской губернии Российской Империи.

Небогатая еврейская семья. Отец каждый день - на фабрике. Абрам - рабочий, идёт война и армии ой как много всего нужно...

Сын пошел по стопам родителя: получив среднее образование, закончил фабрично-заводскую школу в Одессе. Шика стал виртуозным токарем, и потому оказался в столице Страны Советов. В Москве он трудился на заводах «Красный Октябрь» и «Радиоприбор». Потом - рабфак имени Кирова и в 1935 году - путёвка на службу в РККФ – Рабоче-Крестьянском Красном Флоте.

«Флот»! Это слово срослось с романтикой. Но в те годы молодёжь грезила новым измерением - небом. Ребята хотели летать! Хотел обрести крылья и Шика. Начальство, прознав об этом, обнадёжило: «Матрос Кордонский, флоту нужны свои авиаторы»!

Так юноша оказался в Военно-морском авиационном училище города Ейска. Там он узнал, что авиация бывает всякая: дальняя, северная, полярная... Есть и морская. Везде - своя специфика.

Учёба, учеба... Взлёт, посадка, взлет... Полеты ночью, в облаках, в туман - вслепую, по карте. Сесть на гидроплане на воду, учитывая волну. Сесть на малый клочок суши. Идти над самой водой, задевая пенистые гребни, чтобы не отследил противник. А затем - книги, справочники, лекции, и вновь - полеты.

Выпуск был в 1937 году, и младшего летчика-наблюдателя Кордонского принял в свои ряды Черноморский Флот. Шика быстро рос в профессии и в 1940 году уже стал штурманом звена минно-торпедного полка.

Бок о бок со своими однополчанами штурман Кордонский прикрывал от налетов фрицев побережье и море в первые же часы войны. 22 июня 1941 года совершил черноморский ас свой первый боевой вылет на бомбардировщике ДБ-3Ф.

Ах, славно били «крестовых» в нашем южном небе и всякую нечисть на земле и воде Кордонский и его однополчане!

В апреле 1942 года за отличное выполнение боевых заданий и массовый героизм личного состава полку было присвоено гвардейское звание!

Шика Абрамович участвовал в целой серии бомбовых ударов по нефтепромыслам и промышленным объектам на территории Румынии. Бомбил Плоешти, Бухарест, Сулину, Галац. Прямыми попаданиями экипаж Шики уничтожил здание нефтезавода, несколько нефтяных вышек и хранилищ топлива, ставил минные заграждения в районе Констанцы. Капитан Кардонский получил две медали - за оборону Севастополя и за оборону Одессы.

В конце 1941 года участвовал в Ростовской наступательной операции: морская авиация разносила в пух и прах обозные колонны, скопления войск гитлеровцев и их союзничков.

К концу сентября 1942 года у Шики за плечами только ночных вылетов - 65!

В краснофлотской газете «За Победу!» от 11 октября 1941 г. о нем писали:

«Это опытный и смелый штурман. Его расчеты верны: самолет всегда вовремя приходит к цели, штурман быстро и точно бомбит вражеские объекты».

Да, не было случая, чтобы звено, ведомое капитаном Кордонским, вынырнуло из облаков не там, где нужно, и не тогда, когда надо!

26 сентября 1942 года Шика Абрамович был представлен командиром полка Ефремовым к званию Героя Советского Союза. Это решение поддержали и командир дивизии, и командующий ВВС Черноморского флота.

Но кто-то в столичных штабных кулуарах - ох уж этот безымянный кто-то! - решил, что хватит летуну и ордена Красного Знамени.

Когда высаживали Майкопский десант, экипажу Кордонского поставили трудную задачу: подавить сильнейшее зенитное охранение аэродрома фрицев.

Раз за разом самолёт заходил на цели, сбрасывая бомбы. Небо - в дыму от разрывов снарядов. Осколок раскроил руку, но Шика завершил маневр, поразил цель и привел изрешечённый самолёт на базу.

В 1943 году капитан Шика стал штурманом эскадрильи 36-го авиаполка.

28 сентября при дерзком дневном налёте на главную базу румынского флота - порт Констанца – Кордонский точно вывел 2-ю авиаэскадрилью на цель.

В этот раз нашим лётчикам не повезло: неизвестно откуда взявшийся вражеский гидроплан заметил их! Внезапно напасть не получилось: фашисты открыли шквальный огонь!

Для точности торпедного удара на низкой высоте на врага шло шесть морских бомбовозов.

Не отвернул никто. Машины решетило осколками. Руки крепче сжимали штурвалы. Залп!

Бомбардировщик Шики и его командира с торпедой пустил ко дну нацистский транспорт и загорелся сам: осколок пробил бензобак!

В наушниках друзей раздалось: «Горим! Прощайте, товарищи»! Самолёт некоторое время шёл прежним курсом, потом довернул в сторону хранилищ горючего.

На миг вспышка затмила солнце... Взрыв разметал всё вокруг.

Таким был последний бой Шики Абрамовича Кордонского.

P.S.

Сыны Израиля доблестно защищали Севастополь и в прежней, Крымской войне, когда в 1853 году рубежи нашей Родины пробовали на прочность объединившиеся в клику враги – Британия, Франция, Османская Империя и в придачу – Сардинское королевство.

Евреи-рекруты, попавшие на эту войну, поступили в части и экипажи, подчинявшиеся адмиралу Нахимову, руководившему обороной героического города. Более 500 человек иудейского вероисповедания пожертвовали свои жизни в той схватке. В Севастополе есть малоизвестный памятник, оказавшийся в режимной зоне стивидорной компании «Авлита».

s1.jpeg

На трёхгранном шпиле белого мрамора на русском и иврите высечены слова: «Памяти еврейских солдат, павших за Отечество при обороне Севастополя во время войны 1854—1855 гг».

Шика Абрамович Кордонский, кавалер двух орденов Красного Знамени и ордена Ленина, получил всё же Звезду Героя. Посмертно. 7 октября 1990 года в Москве вдове Героя были вручены Грамота Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» за номером 11631.

Похожие статьи