Гендиректор минздрава: «В Израиле новая волна пандемии»

Гендиректор минздрава: «В Израиле новая волна пандемии»
Нахман Аш Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

Гендиректор минздрава Нахман Аш признал, что Израиль имеет дело с новой волной пандемии, но выразил надежду на то, что страна преодолеет ее без введения новых ограничений.

«Я думаю, что можно начать называть происходящее новой волной COVID-19. Мы наблюдаем рост числа инфицированных: вчера было около 5 тысяч. Есть рост и по числу тяжелых больных. Этот показатель все еще небольшой, но надо посмотреть, насколько он увеличится», — сказал проф. Нахман Аш в интервью радиостанции 103 FM.

Все эпидемиологические показатели заметно выросли за последние недели, но минздрав Израиля так и не решился ввести хотя бы минимальное ограничение в виде обязательного ношения масок в транспорте и в закрытых помещениях. Несмотря на то, что консультанты рекомендовали это сделать еще 10 дней назад.

До сих пор минздрав отказывался называть подъем «новой волной». На вопрос ведущего, с чем связана такая повышенная осторожность в терминологии и ответных шагах министерства, Аш ответил: «Теперь ясно, что субвариант ВА.5, который сейчас ходит по Израилю, более контагиозный, и рост очевиден». Он сказал, что ВА.5 обходит защиту и им легко заражаются как вакцинированные, так и переболевшие. Однако судить о том, насколько этот субвариант опаснее (тяжелее) предыдущих, пока рано — мало данных.

Минздрав Израиля, по словам Нахмана Аша, не собирается ограничивать деятельность хозяйства и граждан, а ношение масок останется пока рекомендацией, а не обязанностью. «Будет хорошо, если все будут выполнять рекомендацию. Не обязательно превращать это в требование», — повторил Аш тезис, с которым не раз выступал глава минздрава Горовиц.

Этот крайне либеральный подход сочетается у гендиректора минздрава с тревогой по поводу значительного роста заболеваемости в тяжелой форме.

«Пока система здравоохранения справляется с ситуацией. Надо посмотреть на тенденцию в ближайшие дни. Если ситуация изменится к худшему, подумаем о других мерах. Я очень надеюсь, что, как во время волны "омикрона", обойдемся без особых ограничений».

Проф. Нахман Аш сказал, что вакцины менее эффективны в отношении варианта ВА.5, и нет доказательства, что очередной «бустер» защитит население от заражения: «От заражения не поможет, но не ясно даже, убережет ли пятая прививка от тяжелого течения заболевания».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи