|
Яна Любарская
Яна Любарская

Российский Бабий Яр: к 80-летию расстрела евреев Ростова 

Российский Бабий Яр: к 80-летию расстрела евреев Ростова 

9-12 августа Центр «Холокост», недавно отметивший свое 30-летие, проводит образовательный семинар для российских педагогов, посвященный 80-летию расстрела еврейского населения Ростова-на-Дону в Змиевской балке. Семинар пройдет в Ростове-на-Дону и Таганроге. Мы поговорили с сотрудниками Центра «Холокост» о целях и задачах семинара, о значении Змиевской балки для памяти о жертвах Холокоста и для тех, кто изучает историю Великой Отечественной войны и геноцидов, затронули вопрос, когда же на этом памятном месте наконец появятся плиты с именами жертв трагедии. Нашими собеседниками стали Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», профессор и директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост», кандидат философских наук. 

Светлана Тиханкина рассказала, что в числе участников семинара — учителя школ, преподаватели вузов, сотрудники библиотек. 30 человек приедут на «уроки памяти» из семнадцати регионов России (Москва, Башкортостан, Мордовия, Краснодарский и Ставропольский края, Брянская, Вологодская, Воронежская, Костромская, Курская, Московская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Саратовская, Челябинская, Ярославская области). Девять участников образовательного семинара — жители Ростова-на-Дону: «Информация о семинаре была размещена на сайте Центра, заявку мог подать любой желающий. Нам пришлось нелегко – выбор был достаточно широк. Но, в первую очередь, на семинар были приглашены выпускники дистанционных курсов повышения квалификации по теме “Нацистский оккупационный режим — преступления против человечности: военные преступления, Холокост” и педагоги, активно сотрудничающие с Центром “Холокост”».  

То есть, по словам Светланы Тиханкиной, педагоги, которые в этом в августе отправятся на семинар в Ростов или живут там постоянно, изначально прошли профессиональное обучение в Центре «Холокост» на онлайн-курсах, получив глубокие теоретические знания об особенностях оккупационного режима и о Холокосте на территории СССР, а теперь у них появится возможность подкрепить теорию практикой: «Когда знания подкрепляются эмоциональными переживаниями во время посещения мест памяти, это становится частью тебя. Осознание трагедии на месте трагедии всегда вызывает эмпатию. Целью семинара является привлечение внимания общественности, прежде всего педагогической, к памятной дате нашей истории — 80-летию трагедии в Змиевской балке. В последнее время много говорят о политике памяти. Ростов-на-Дону — как раз очень наглядный пример того, как эта политика формируется, о войнах памяти и т.д.».

Руководитель образовательных программ Центра «Холокост» также добавила, что, хотя Змиевская балка — место самого массового расстрела евреев на территории современной России, об этом не упоминается ни в одном школьном учебнике. Большинству педагогов хорошо знаком Бабий Яр в Киеве, но совсем неизвестны подобные места трагедии в своей стране. 

На вопрос о том, почему для проведения образовательного семинара выбран именно Ростов-на-Дону, моя собеседница объяснила, что Центр «Холокост» проводит семинары в Ростове-на-Дону раз в пять лет, с 1997 г., и за это время в городе побывало уже около 200 педагогов из разных уголков нашей страны. 

Программа предстоящего образовательного тура — весьма насыщенная, содержательная и интересная. В ходе семинара участники не только прослушают лекции, но и посетят мемориалы в Змиевской балке (Ростов-на-Дону) и Петрушинской балке (Таганрог), побывают возле домов, где жили организатор восстания в Собиборе Александр Печерский и погибшая в Змиевской балке Сабина Шпильрейн, первая женщина-психоаналитик в России, ученица Зигмунда Фрейда, сотрудница Карла Юнга. Они побывают у памятника ростовским кинодокументалистам, где выбито имя Кенана Кутуб-заде, снимавшего узников Аушвица для Нюрнбергского процесса. Также школьные педагоги, преподаватели вузов, сотрудники библиотек не только поработают с документами по теме, но и примут участие в подготовке новых учебных пособий Центра: «Война, Холокост и футбол», «Освобождение союзниками нацистских концлагерей лагерей», «Работа с источниками по теме Холокоста». Завершится семинар мемориальной церемонией в Змиевской балке. 

Традиционно Центр «Холокост» приглашает на летний семинар «новичков», т.е. педагогов, которые только делают первые шаги в изучении истории Холокоста, но также и тех, кто продолжает сотрудничество с Центром, кто летал на стажировки в «Яд Вашем» (Израиль) и в Дом-музей Ванзейской конференции (Германия): «В этом году мы решили провести семинар для тех, кто уже получил первоначальные знания по истории Холокоста, работает по теме и может поделиться своими идеями и наработками», — завершает свое повествование Светлана Тиханкина. 

А для наших читателей напомним, что с 10 февраля 2022 года в Ростове-на-Дону проходило заседание областного суда о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистами и их союзниками в период оккупации Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Основанием для обращения в суд стали результаты работы с архивными документами, связанными с обнаружением массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.  

По словам прокурора Ростовской области Романа Праскова, «при изучении имеющихся материалов установлено, что в период оккупации Ростовской области были расстреляны, повышены, умерщвлены в "душегубках" не менее 96 тыс. мирных советских граждан и не менее 29 тыс. военнопленных. Вывезено в Германию и на территории, находившиеся в тылу германских войск, не менее 85 тыс. мирных граждан. Со многими из них родственники потеряли связь, многие погибли», — сказал Прасков. 

Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», профессор и директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, считает, что «по данным ЧГК, 11-12 августа 1942 г. в Змиевской балке было казнено от 15 до 18 тысяч евреев. В установленной у мемориала в начале 21 в. памятной доске речь шла о самом крупном в России месте казни жертв Холокоста. Затем текст на доске поменяли на “мирных советских граждан”. После протестов в мировых СМИ и судебного процесса на третьей доске указали (без слова “Холокост”), что большинство жертв Змиевской балки — евреи».   

Важно подчеркнуть, что Змиёвская балка в Ростове-на-Дону, действительно особое место для российских евреев, ее называют «российским Бабьим Яром», да и по символичности она сравнимо с Пискаревским кладбищем в Санкт-Петербурге, где похоронены жертвы блокады Ленинграда. В августе 1942 года нацисты и их пособники уничтожили в Змиёвской балке 27 тысяч человек, большинство из них были евреями, — всё еврейское население города и окрестностей. Здесь, в балке, советские военнопленные рыли огромные погребальные ямы и рвы, а после их тут и расстреливали. Сюда же фашисты свозили и тела евреев, убитых в грузовиках-душегубках. Ежегодно 11-12 августа российские евреи чтят память этих жертв. В 2017 г. в Ростове-на-Дону прошёл «Марш живых» — траурное шествие в память о трагедии. Вместе с Российским еврейским конгрессом, Центром «Холокост» и ростовской еврейской общиной в марше участвовали представители местных властей и сотни неравнодушных ростовчан, люди разных национальностей и конфессий. 

В рамках программы «Вернуть достоинство» РЕК и Центр «Холокост» продолжают важнейшую работу по установлению имен тех, кто был здесь казнен. Сегодня найдены более 2 500 имен евреев, расстрелянных нацистами в этом месте. Надеемся, что именно в годовщину трагедии будет принято решение об установке в Змиёвской балке плит с именами жертв всех национальностей. Очередной образовательный семинар для российских педагогов, в дни памяти о трагедии Змиевской балки, с посещением аналогичного места казни и памятника расстрелянным еврейским детям в Таганроге — одно из важных событий в деле увековечивания памяти о жертвах нацистского геноцида.

Похожие статьи