|
Пресс-служба СТМЭГИ

Фильм производства фонда СТМЭГИ в День памяти жертв Холокоста покажет федеральный канал

Фильм производства фонда СТМЭГИ в День памяти жертв Холокоста покажет федеральный канал

Документальный фильм «26 Ияра. Польша», снятый командой телеканала СТМЭГИ-ТВ, в Международный день памяти жертв Холокоста 27 января покажет телеканал «Культура».

Фильм рассказывает о немецком концентрационном лагере смерти Освенцим, где происходили страшные массовые убийства евреев и военнопленных со всей Европы. С 1940 по 1945 год в газовых камерах концлагеря погибло более 1 млн человек.

27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили немногих оставшихся в живых узников Освенцима, и это стало отправной точкой в том, что человечество узнало о Холокосте, об аде нацистских лагерей, о крематориях и газовых камерах.

9 мая 1945 года (26 Ияра по еврейскому календарю) по инициативе Президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева стало новым памятным днем в еврейском календаре – Днем Спасения и Освобождения.

Именно 26 Ияра стало поворотным моментом в еврейской истории. Благодаря которому евреи были не только спасены от полного уничтожения, но и обрели свой национальный дом — государство Израиль. Уже сегодня евреи во всем мире отмечают новый праздник — День Спасения и Освобождения.

Документальный фильм (Россия, 2019).
Режиссер: Марат Мардахаев.

Канал «Культура» 27 января, 16.55.

Похожие статьи