Марк Агарунов: «Мы живем и работаем для наших дорогих зрителей»

Марк Агарунов: «Мы живем и работаем для наших дорогих зрителей»

Интервью с директором израильского инструментального ансамбля «Севги» («Любовь») Марком Агаруновым.

- У руководимого вами ансамбля давняя история? Когда появился ваш ансамбль и откуда такое название — «Любовь»?

- Где-то летом 2019 года ко мне обратился уважаемый в нашей среде музыкант, творческий человек, Салман Рабаев, с просьбой помочь организовать ансамбль и обеспечить его необходимой базой. Затем все мы обратились в местный муниципалитет. Добились возможности творчески работать на базе местного клуба, где было обеспечено проведение репетиций и выступлений. В этом нам оказала содействие вице-мэр местного горсовета Ор-Акивы Елена Заславская.

Что касается происхождения названия нашего инструментального ансамбля, то оно было предложено Салманом Рабаевым. Дело в том, что он сам уроженец Азербайджана. Занимался многие годы музыкой, музицированием на народных инструментов, в том числе на кяманче. Он владеет прекрасно азербайджанским языком, и это слово, «Севги», — любовь, которая в нашем понимании означает любовь к Родине, к народному искусству, к творчеству, к музыке, к песне, любовь между народами и любовь между нашими странами. То есть одно такое слово дало такое емкое содержание всему нашему делу.

- Какие творческие планы и задачи вы ставите перед собой, возглавив ансамбль «Севги»?

- Вообще, суть нашей творческой работы заключается в том, чтобы развивать, пропагандировать и сохранять азербайджанскую и горско-еврейскую музыкальную культуру.

marc.jpeg

- 11 ноября возглавляемый вами ансамбль собирается дать в Баку концерт. Расскажите, пожалуйста, о целях его проведения. Какой будет концертная программа?

- Данная поездка станет возможной благодаря щедрой поддержке и помощи Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, общественных организаций Фонд СТМЭГИ во главе с Германом Захарьяевым и «Ми дор ле дор» во главе со Стасом Мардахаевым и, конечно же, ректора Азербайджанской национальной консерватории Сиявуша Керими. Целью поездки, конечно же, является укрепление связей между народами Израиля и Азербайджана.

- Сколько людей приедет в Азербайджан в составе вашего коллектива?

- В данной поездке примут участие: я, художественный руководитель ансамбля Салман Рабаев, гитарист Геннадий Бинаев, Яков Семендуев и Рустам Юнаев. Всего в делегации пять человек. Все музыканты народного инструментального ансамбля «Севги» — профессионалы своего дела, которые многие годы занимаются музыкальной творческой деятельностью. Некоторые из них имеют профессиональное музыкальное образование. Салман Рабаев был награждён медалью Азербайджанской Республики за вклад в развитие национальной культуры. Наш ведущий клавишник Яков Семендуев — дипломант международных конкурсов. И остальные участники — это музыканты высочайшего уровня, которые любят свое дело, любят музыку, которую исполняют.

- Можете вспомнить самый резонансный концерт ансамбля?

- Самым волнущим и запоминающимся было, конечно же, наше первое выступление, наш дебют, который собрал очень много людей, любителей азербайджанской и горско-еврейской музыки. Наш концерт был так тепло принят зрителями, что мы убедились в правильности нашего выбора и нашего пути, и мы идём по этому пути сегодня. Продолжаем нашу творческую линию.

- Каков образ жизни музыканта-профессионала? Что он должен требовать от себя?

- Знаете, музыканты, можно сказать, большую часть времени проводят с публикой, постоянно они на мероприятиях, свадьбах, концертах, праздниках. Поэтому не должно быть какого-то поверхностного, холодного отношения к зрителям.

- Каковы планы вашего коллектива на 2023 год?

- Во-первых, конечно, мы стремимся расширять и разнообразить репертуар. Мы даем концерты не только в Израиле, но и в Азербайджане. Имеем сейчас приглашения посетить Германию, Америку, Россию. Так что у нас много дел, много творческих задач. И я надеюсь, что в 2023 году мы все эти задачи выполним, и наш зритель останется нами доволен.

Похожие статьи