|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Фильм лауреата премии Вайнштейна показали в горско-еврейской общине Мюнхена

Фильм лауреата премии Вайнштейна показали в горско-еврейской общине Мюнхена

В самом конце прошлого месяца Мюнхен посетила небольшая израильская делегация состоявшая из: директора Азербайджанского культурного центра (АКЦ) при Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Егяны Сальман, руководителя Центра Sholumi Шауля Симан-Тов и поэта Михаила Сальмана, позже, к ним присоединился раввин Шмуэль Симан-Тов. Из Баку прилетел режиссёр Руфат Асадов.

28 ноября в еврейском общинном центре столицы Баварии (Israelitischen Kultusgemeinde München und Oberbayern) состоялся показ документального фильма лауреата премии им. Вайнштейна Фонда СТМЭГИ за 2019 год в номинации «Сохранение культурного наследия горских евреев» режиссёра Руфата Асадова «Плач пророка Иеремии». Это уже третий фильм режиссера, посвященный горско-еврейской общине. К настоящему моменту снято уже четыре фильма на эту тему, ещё два находятся в работе. Все последние фильмы Руфата Асадова сняты при участии Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз», а исполнительный директор этой ассоциации Шауль Симан-Тов является их продюсером с израильской стороны.

Фильм «Плач пророка Иеремии» повествует о судьбах представителей горско-еврейской общины Азербайджана, покинувших его в конце 90-х и поселившихся в разных странах мира: Израиле, Германии и США.

Инициатором демонстрации фильма выступил один из самых активных представителей горско-еврейской общины города, Эмин Салимов. В день германской премьеры фильма решено было сообщить и об открытии общины евреев — выходцев с Кавказа в Мюнхене.

На торжественной церемонии которую вёл преподаватель иудаизма Герман Джанталиев, с приветствиями и поздравлениями выступили: председатель городской общины евреев — выходцев с Кавказа Фируза Юшваева (дочь известного поэта Симаха Шейды), президент Еврейской общины Мюнхена и Верхней Баварии Шарлотта Кноблох, главный раввин Мюнхена и верхней Баварии Шмуэль Аарон Бродман, представитель горско-еврейской общины Мюнхена Акиф Агаев, директор Еврейского культурного центра Мюнхена д-р Андре Горовиц, глава Дома Азербайджана в Мюнхене Саттар Керимов. Все выступающие поздравляли общину с открытием и подчёркивали, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма и, что евреи, как и представители других наций и конфессий, всегда свободно жили в этой стране.

После просмотра фильма «Плач пророка Иеремии» выступил режиссёр Руфат Асадов, который, поблагодарив организаторов мероприятия и публику, рассказал, чем навеян сюжет ленты, когда и как у него появился интерес к горско-еврейской теме и что он планирует снять в будущем.

Далее слово было предоставлено руководителю Центра сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев Sholumi Шаулю Симан-Тов, который начал своё выступление со слов благодарности организаторам этого вечера и главному идейному вдохновителю, Эмину Салимову. Он сказал, что фильмы Руфата Асадова участвовали в конкурсных программах многих международных кинофестивалей США, Франции, Израиля, России, Японии, Германии, Великобритании, Турции и других стран.

Выступил и один из специально приглашённых гостей из Израиля, раввин Шмуэль Симантов. Кстати, он был одним из персонажей фильма «Плач пророка Иеремии» и является одним из героев новой документальной киноленты Руфата Асадова о евреях Огузского района Азербайджана. 

Директор Азербайджанского культурного центра (АКЦ) «АзИз» Егяна Сальман преподнесла в дар горско-еврейской общине Мюнхена трёхтомный сборник произведений Низами Гянджеви на иврите, опубликованный к 880-летию великого азербайджанского поэта.

Шауль Симан-Тов преподнёс в дар Шарлотте Кноблох, книгу History and Culturе of Mountain Jews of Caucasus, изданную в Израиле.

В завершение была представлена разнообразная концертная программа, в которую были включены произведения азербайджанских композиторов в исполнении представителей городской общины выходцев из Азербайджана, были исполнены народные танцы, продемонстрирован видеоролик.

Вечер закончился торжественным ужином в честь вновь образованной горско-еврейской общины Мюнхена.   


Похожие статьи