|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Горские евреи Иерусалима готовятся к Хануке

Горские евреи Иерусалима готовятся к Хануке

30 ноября в Центре алии в Иерусалиме состоялась дружественная встреча в рамках подготовки горско-еврейской общины израильской столицы к Хануке. Каждый участник принес с собой угощения, из которых составили хлебосольный стол. Вместе с активистами общины пришли и члены их семей. В мероприятии также приняли участие гости Иерусалима, эвакуированные из Сдерота.

С инициативой проведения вечера выступили активисты кавказской общины Иерусалима, Люся Симахова и Сара Рахмани. К сожалению, в день мероприятия в Иерусалиме произошел ужасный теракт, в котором погибли четыре человека, 12 получили ранения.

На вечере выступали: журналист, представитель Ассоциации «АзИз» Александр Аграновский, общественный деятель Диана Аарон-Абрамова и поэтесса Сара Рахмани.

Сара Рахмани порадовала присутствующих приготовленным к празднику Ханука пловом с тыквой (ош-кидуи). Затем она рассказала, как отмечали Хануку в Красной Слободе: зажигали свечи семь дней и мужчины ходили молиться в синагогу. Она также прочла свое новое стихотворение на джуури, посвященное трагедии 7 октября. «Жизнь продолжается, пусть наступающий светлый праздник Хануки принесет в Израиль мир и покой, пусть осветит путь нашим солдатам-защитникам в эти нелегкие дни», — завершила своё выступление Сара.  

В качестве почетного гостя на вечере присутствовал американско-израильский исследователь, лектор, экскурсовод Джоэл Хабер, который вкратце рассказал о себе и о своем исследовании по истории еврейских кулинарных традиций со всего мира.

Джоэл отметил, что очень заинтересован историей горских евреев, а также других еврейских этносов, которые проживали в Кавказском регионе. В своем выступлении он объявил, что обязательно включит в свою будущую книгу главу, посвященную горско-еврейской кухне. Члены общины посоветовали ему заглянуть на сайт STMEGI.com, где есть раздел «Горско-еврейская кухня».

Диана Аарон-Абрамова рассказала, что несколько лет назад познакомилась с Джоэлом на рынке «Махане Иегуда», и он изъявил желание познакомиться с представителями кавказской общины и поговорить об истории горских евреев на Кавказе и их кулинарных традициях. Александр Аграновский показал гостю книгу Леи Мигдаш-Шамаиловой «История и культура горских евреев», которая очень заинтересовала исследователя. В свою очередь, Диана пообещала подарить ему эту книгу на английском языке.   

Александр Аграновский, Люся Симахова и Зоя Черносвитова-Щербатова принесли приготовленные ими пирожки и чуду. Во время общения на встрече состоялась небольшая дискуссия о том, как у горских евреев разных регионов Кавказа отличались способы приготовления одних и тех же блюд. Это касается рецептов таких блюд, как хинкал, дюшпере-кюрзе, буглеме, чуду (с мясом, тыквой, сладкий рисом, творогом и зеленью).      

Женщины напомнили, что на Хануку на Кавказе пекли не суфганийот (пончики, ставшие символом Хануки в современном Израиле), а сладкий хлеб с маком и халвой. Также готовили чуду с тыквой, орехами, сладким рисом и пахлаву.   

Диана в своем выступлении поблагодарила организаторов, Люсю и Сару, за прекрасный душевный вечер, а Джоэла Хабера — за интерес к горско-еврейской общине.  

Активисты общины помогают новым репатриантам, среди которых было несколько горско-еврейских семей, адаптироваться в Иерусалиме. Активисты кавказской общины помогали также пожилым людям и собирали пожертвования для вновь прибывших и продолжают это делать для поддержки армии и эвакуированных в Иерусалим с юга и севера страны.

«Мы готовим для нашей общины план работы на 2024 год, и надеюсь сможем его полностью выполнить. Главное, чтобы в Израиле наступил мир, и наши дети — солдаты-защитники — возвратились с победой домой!» — подчеркнула Диана Аарон-Абрамова.  

Похожие статьи