|
Данил Данилов

Опубликован новый номер газеты «Ватан»

Опубликован новый номер газеты «Ватан»

Традиционно первые три страницы дербентской горско-еврейской газеты состоят из статей на языке джуури из официальной хроники и авторских статей корреспондентов газеты «Ватан»:

- «Э хьисоб вегуьрде гьемме рэхьгьой параменди овхоьолете»

- «Э баланс мерэгъгьо ве жугьобдорлуьи»

- «Фегьм сохдеи хьозуьри техникере эри боржбери э молихьевоз»

- «Чуьтам тозеден сохим коре»

- «Кумек э келете одомигьо э вэхд короновирус»

«Иму гьеекиним» - э угьоревоз, кире герекиге кумеки». 

Анджелла Рувинова опубликовала статью под названием «Кумеки э келете одомигьо э вэхд короновирус» — о том, что в условиях эпидемии короновируса необходимо заботиться особенно о людях пожилого возраста, которые живут отдельно от своих детей и внуков, о малоподвижных пожилых одиноких людях. В статье даны рекомендации о том, что можно сделать для этого и куда можно обращаться, если возникли трудности.

Во второй части газеты, на русском языке, много новостных сообщений и разнообразных материалов об эпидемической обстановке в Республике Дагестан и, в частности, в городе Дербенте.

В большой статье под названием «Я завидую тем, кто живет в Дербенте», Ирина Михайлова подробно рассказала о жизни и творческом пути выдающейся поэтессы Зои Юновны Семендуевой (Хаимовой), недавно ушедшей из жизни. Автор поделилась своими воспоминаниями о состоявшейся пару лет назад в Израиле встрече с покойной.

Вызывает интерес статья о том, как в школах Дербента организовано дистанционное обучение. Из этой статьи я, например, извлек для себя полезную информацию о том, как мне лучше мониторить дистанционные уроки джуури в режиме онлайн, проводимые в настоящее время в соответствии с программой фонда СТМЭГИ по сохранению и изучению языка джуури.

Впрочем, все другие статьи, как на русском языке, так и на джуури, тоже, уверен, окажутся интересны читателям с разными вкусами.

Я же обратил внимание на интересное объявление о том, что редакции газеты «Ватан» требуется корректор-филолог и корреспондент со знанием языка джуури. И это в то время, когда из-за эпидемии короновируса немало наших людей остались без работы. Стоит задуматься.

Еще одно объявление, актуальное накануне Дня Победы 9 мая и Дня Спасения и Освобождения еврейского народа от нацизма 26 Ияра»: в редакции газеты «Ватан», расположенной в самом центре Дербента, по ул. Ленина, 37/2, можно приобрести по цене 500 рублей книги «Горские евреи в Великой Отечественной войне» и «Евреи Дербента в Великой Отечественной войне», которая давно уже является библиографической редкостью.

Номер телефона редакции: 8 (87-240) 4-77-39.

Похожие статьи