|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Проект «Зикарон»: оцифровка памятников еврейского кладбища Дербента продолжается

Проект «Зикарон»: оцифровка памятников еврейского кладбища Дербента продолжается

О социально-благотворительном проекте «Зикарон» мы рассказывали на нашем сайте в ноябре 2020 г. Он представляет собой систему навигации по Дербентскому еврейскому кладбищу

Навигация может осуществляться через сайт или мобильное приложение, и каждый посетитель кладбища, сформулировав запрос в приложении, сможет найти конкретное захоронение на карте и проложить к нему маршрут. Жители других городов и государств смогут посетить кладбище виртуально и увидеть, в каком состоянии находится интересующее их захоронение, при необходимости обратиться в синагогу с заявкой о ремонте или восстановлении памятника.

В рамках проекта проводится целый комплекс мероприятий, включающий:

- уборку прилегающей к захоронениям территории;

- фиксацию данных с захоронений;

- определение их GPS-координат;

- фотографирование памятников;

- перенос собранных данных в электронный вид;

- перевод данных с иврита на русский язык;

- создание базы данных захоронений с привязкой к координатам;

- создание детальной план-схемы захоронений;

- разработку и запуск интернет-сайта и мобильного приложения для легкого поиска собранных воедино данных.

За время реализации проекта команде удалось проделать колоссальный объем работ: пять выездов на кладбище, где ими было оцифрованы 918 памятников, определены 3672 GPS-координаты и сделаны 1937 фотографий. Все это освещалась с первых дней работы сайта, подготовлена план-схема

Команда проекта также сняла видеоролик, в котором показано, как осуществляются работы.

Проект «Зикарон» уже поддержали 72 человека, которые также пожертвовали некоторую сумму на оцифровку памятников своих родственников (списки имён спонсоров регулярно размещаются на сайте и в группе ФБ). Сотни людей присылают слова благодарности. Благодаря проекту многие смогли увидеть, в каком состоянии находятся памятники их предков, обратиться в синагогу с заявкой на их ремонт или восстановление.

Еврейское кладбище Дербента — памятник истории конца XVIII века. На кладбище находятся могилы множества поколений горских евреев, живших на этой территории.    Поддержать проект и пожертвовать на оцифровку памятников своих предков и родственников можно через официальный сайт. Стоимость оцифровки одного памятника составляет 1500 рублей.

О проекте «Зикарон» услышали и положительно отзываются многие общины и еврейские организации, и радует, что информация о нем размещена во всех целевых группах. Несмотря на некоторые сложности в работе, команда намерена продолжить работать над ним и старается в скором времени завершить оцифровку кладбища.

В дни 9 Ава и в Йом Кипур у евреев принято чтить память ушедших родственников. Проекты, подобные «Зикарону», позволят в будущем людям с помощью приложения на телефоне навестить их.

Похожие статьи